№1-478/2010 Приговор (вступил в законную силу 26.10.10)



№ 1-478/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ 15 октября 2010 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

государственного обвинителя помощника прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры РБ Ведерниковой О.А.,

подсудимого Лисина А.П.,

защитника адвоката Мындря В.С., представившей ордер №,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Лисина А.П., <данные изъяты>

установил:

Своими незаконными действиями Лисин А.П. совершил умышленное преступление - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - гашиш (анаша, смола каннабиса) в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № мин. в городе Туймазы РБ в <адрес> Лисин А.П. собрал дикорастущее растение конопли, с целью изготовления наркотического средства. После чего, находясь на садовом участке, <адрес> незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, при помощи, <данные изъяты> изготовил готовое к потреблению наркотическоесредство- гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой после высушивания 148 грамм и стал его незаконно хранить при себе, вплоть до № мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до того момента пока не был задержан сотрудниками ОВД по Туймазинскому району и городу Туймазы по <адрес> в 200 метрах от <адрес> которые при личном досмотре изъяли у него данное наркотическое средство. Гашиш (анаша, смола каннабиса) включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот который в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерацией и Международными договорами Российской Федерации» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у Лисина А.П. наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой после высушивания 148 грамм, относиться к особо крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Лисин А.П. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Лисин А.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Ведерникова О.А.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Лисин А.П. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Признательные показания Лисина А.П., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Лисину А.П. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы с назначением дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лисина А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Лисина А.П. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Лисину А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 148 граммов в полипропиленовом пакете, хранящееся в КВД ОВД по Туймазинскому району и г. Туймазы РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин