№1-446/2010 Приговор (вступил в законную силу 23.10.10)



№ 1- 446/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы 12 октября 2010 года.

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Ведерниковой О.А.,

подсудимой Хуснетдиновой Л.Ф.,

защитника адвоката Галиуллиной Р.А., представившей ордера № 106,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

а также потерпевшей А...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Хуснетдиновой Л.Ф., <данные изъяты>

установил:

Своими действиями Хуснетдинова Л.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № мин., она, находясь по адресу: <адрес>, где проживает А..., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись невнимательностью А..., которая так же находилась в состоянии алкогольного опьянения и не могла обеспечить сохранность своих вещей, тайно похитила, оставленный без присмотра на диване в зальной комнате, сотовый телефон <данные изъяты>, принадлежащий А... Своими действиями Хуснетдинова Л.Ф. причинила А... значительный материальный ущерб на сумму 3603 рубля.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Хуснетдинова Л.Ф. совместно со своим защитником заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Хуснетдинова Л.Ф. вину в предъявленном ей обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ признала полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Ведерникова О.А. и потерпевшая А...

Суд считает, что обвинение по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Хуснетдиновой Л.Ф. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Хуснетдинова Л.Ф. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Явка с повинной Хуснетдиновой Л.Ф., тем самым способствование раскрытию преступления, наличие у нее малолетнего ребенка, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Отягчающих наказание обстоятельств Хуснетдиновой Л.Ф., суд по делу не усматривает.

Исходя из обстоятельств дела и личности подсудимой, суд считает возможным назначить Хуснетдиновой Л.Ф. наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Хуснетдинову Л.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Хуснетдиновой Л.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты> оставить у потерпевшей А...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:

Р.Ф. Муртазин