№1-488/2010 Приговор (вступил в законную силу 26.10.10)



№ 1-488/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ 15 октября 2010 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

государственного обвинителя помощника прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры РБ Ведерниковой О.А.,

подсудимого Фаррахова Р.Р.,

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

а также потерпевшей Г...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Фаррахова Р.Р., <данные изъяты>

установил:

Своими незаконными действиями Фаррахов Р.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № мин. в г. Туймазы Республики Башкортостан он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе <адрес>, где не имея цели хищения, подошел к автомобилю № государственный регистрационный знак № рус, принадлежащий Г... и там, разбив стекло задней левой двери автомобиля, открыл дверь и сел в салон на водительское место. После чего, Фаррахов Р. Р., продолжая свои преступные действия, вскрыл замок зажигания указанного автомобиля и, соединив провода, попытался завести двигатель. После того, как Фаррахову P.P. не удалось завести двигатель автомобиля, он вышел из салона, и уперевшись руками об автомобиль, сдвинул его с места парковки и протолкал автомобиль в направлении <адрес> на расстояние около 30 метров, то есть угнал его.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Фаррахов Р.Р. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Фаррахов Р.Р. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласилась государственный обвинитель Ведерникова О.А. и потерпевшая Г...

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Фаррахов Р.Р. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Признательные показания Фаррахова Р.Р., тем самым способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба, суд при назначении наказания учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Фаррахов Р.Р. данное преступление совершил, будучи ранее судимым по ст. 105 ч. 1 УК РФ и данное обстоятельство в его действиях образует рецидив преступлений и учитывается судом при назначении наказания в качестве отягчающего обстоятельства.

С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, мнения потерпевшей о снисхождении, суд считает возможным назначить Фаррахову Р.Р. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ.

Суд приходит к выводу, что с учетом состояния здоровья Фаррахова Р.Р., исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Оснований для назначения более мягкого наказания, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Фаррахова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока Фаррахова Р.Р. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Фаррахову Р.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль № г.р.з. № оставить у владельца Г...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин