№1-469/2010 Приговор (вступил в законную силу 26.10.10)



№ 1-469/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ 14 октября 2010 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

государственного обвинителя помощника прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры РБ Ведерниковой О.А.,

подсудимого Ширгазина А.И.,

защитника адвоката Тукмаметова Т.Г., представившего ордер № 053098,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

а также потерпевшего Ш....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ширгазина А.И., <данные изъяты>

установил:

Своими незаконными действиями Ширгазин А.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека - то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № мин. в городе Туймазы Республики Башкортостан, Ширгазин А.И., находясь в <адрес>, принадлежащем своему знакомому М..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей неприязни к знакомому Ш..., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв со стола кухонный нож в свою правую руку, и со значительной физической силой нанёс один удар ножом в живот Ш... Этими действиями Ширгазин А.И. умышленно причинил Ш... телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости с повреждением левой почки, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ширгазин А.И. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ширгазин А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласилась государственный обвинитель Ведерникова О.А. и потерпевший Ш...

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Ширгазин А.И. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Признательные показания Ширгазина А.И., тем самым способствование раскрытию преступления, беременность жены подсудимого, суд при назначении наказания учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего о снисхождении, суд считает возможным назначить Ширгазину А.И. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ширгазина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока Ширгазина А.И. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Ширгазину А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кухонный нож и футболку потерпевшего, хранящиеся в КВД ОВД по Туймазинскому району и г. Туймазы РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин