№1-454/2010 Приговор (вступил в законную силу 23.10.10)



№ 1-454/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ 12 октября 2010 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры РБ Байкова Р.Р.,

подсудимой Костриковой Ю.В.,

защитника адвоката Фархутдиновой Г.Н., представившей ордер № 096101,

при секретаре Фарраховой Э.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Костриковой Ю.В., <данные изъяты>

установил:

Своими незаконными действиями Кострикова Ю.В. совершила умышленное преступление - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - экстракт маковой соломы в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ утром, в г. Туймазы РБ она находилась у себя дома по адресу: <адрес>, путем уваривания на газовой плите семян кондитерского мака и растворителя, для личного потребления, не имея цели сбыта, незаконно изготовила наркотическое средство экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка - не менее 1,37 грамма. Часть из данного изготовленного наркотического средства она перелила в шприц объемом 10 мл., а оставшаяся часть осталась храниться в эмалированной кастрюле, которые она стала хранить до № ч. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в № ч. в квартире <данные изъяты> при производстве осмотра места происшествия в указанной квартире сотрудниками ОВД по Туймазинскому району и г.Туймазы РБ в одной из комнат было обнаружено и изъято незаконно изготовленное Костриковой Ю.В. и хранящееся в одном медицинском шприце объемом 10 мл. и эмалированной кастрюле указанное наркотическое средство - экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка - 1,37 грамма.

Экстракт маковой соломы внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ…» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.228, 228 ч.1 и 229 УК РФ», экстракт маковой соломы с массой сухого остатка - 1,37 грамма относится к крупному размеру данного наркотического средства.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кострикова Ю.В. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Кострикова Ю.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Байков Ю.В.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимой наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Кострикова Ю.В. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания», по месту жительства характеризуется отрицательно.

Признательные показания Костриковой Ю.В., тем самым способствование раскрытию преступления, наличие у нее малолетнего ребенка, суд при назначении наказания учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, ее материального положения, суд считает возможным назначить Костриковой Ю.В. наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кострикову Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Костриковой Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет с эмалированной кастрюлей и медицинским шприцом с наркотическим средством- экстрактом маковой соломы массой 1,37 граммов, хранящееся в КВД ОВД по Туймазинскому району и г. Туймазы РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин