№ 1-445/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 12 октября 2010 года.
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора РБ Ведерниковой О.А.,
подсудимого Самигуллина А.Г.,
защитника адвоката Гумаровой С.Ф., представившей ордер № 053189
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
а также потерпевшего Ч....,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Самигуллина А.Г., <данные изъяты>
установил:
Своими незаконными действиями Самигуллин А.Г. совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часов в городе Туймазы Республики Башкортостан он, путем свободного доступа, через незапертую дверь, пришел в гости в дом <адрес>, принадлежащий его ранее знакомому Ч..., где увидев его спящим, и воспользовавшись тем, что Ч... не в состоянии обеспечить сохранность своего имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил: деньги в сумме <данные изъяты>; № килограмма фарша стоимостью <данные изъяты>; олимпийку <данные изъяты>; трико <данные изъяты>; футболку <данные изъяты>; туалетную воду <данные изъяты>; радиотелефон марки <данные изъяты>; мобильный телефон <данные изъяты>; мобильный телефон <данные изъяты>; часы наручные<данные изъяты>., причинив ему ущерб на общую сумму 9 100 рублей. С похищенным Самигуллин А.Г. скрылся. Этими умышленными действиями Самигуллин А.Г. причинил Ч... значительный ущерб.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Самигуллин А.Г. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Самигуллин А.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Ведерникова О.А. и потерпевший Ч...
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Самигуллин А.Г. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты> по месту жительства характеризуется посредственно.
Явку с повинной Самигуллина А.Г., тем самым способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка, суд при назначении наказания учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
Самигуллин А.Г. данное преступление совершил, будучи ранее судимым за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ и данное обстоятельство в его действиях образует рецидив преступлений и учитывается при назначении наказания как отягчающее обстоятельство.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, мнения потерпевшего о снисхождении, суд считает возможным назначить Самигуллину А.Г. с учетом требовании ч. 2 ст. 68 УК РФ наказание в виде лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Самигуллина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Самигуллина А.Г. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и в течение одного месяца со дня вступления приговора суда в законную силу трудоустроиться.
Меру пресечения Самигуллину А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин