№1-484/2010 Приговор (вступил в законную силу 26.10.10)



№ 1- 484/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы 15 октября 2010 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Ведерниковой О.А.,

подсудимого Ганиева Д.М.,

защитника адвоката Гумаровой С.Ф., представившей ордер №,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

а также потерпевшего Х...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Ганиева Д.М., <адрес>

установил:

Своими действиями Ганиев Д.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № часов <адрес> в гостях у ранее знакомого Х..., умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись состоянием алкогольного опьянения, применив в отношении Х... насилие не опасное для жизни и здоровья, со значительной физической силой нанес удар кулаком в грудь Х..., чем причинил ему физическую боль, но не причинил видимых телесных повреждений. После чего, Ганиев Д.М., подавив дальнейшее сопротивление Х..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вырвал из рук, то есть открыто похитил принадлежащий последнему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 405 рублей. Завладев таким образом, указанным телефоном Ганиев Д.М. с места совершения преступления скрылся, причинив Х... материальный ущерб на сумму 405 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Ганиев Д.М. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ганиев Д.М. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Ведерникова О.А. и потерпевший Х...

Суд считает, что обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Ганиеву Д.М. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Ганиев Д.М. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Признательные показания Ганиева Д.М., тем самым способствование раскрытию преступления, при назначении наказания учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Исходя из обстоятельств дела, в частности стоимости похищенного, личности подсудимого, его материального положения, мнения потерпевшего о снисхождении, суд считает возможным назначить Ганиеву Д.М. наказание по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ганиева Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года.

В период испытательного срока Ганиева Д.М. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Ганиеву Д.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: сотовый телефон оставить у потерпевшего Х...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин