№1-453/2010 Приговор (вступил в законную силу 01.11.10)



1-453/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

21 октября 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова ФЯ.

защиты в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера №241 от 21.10.2010г.

подсудимого Гаврилова К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гаврилова К.А. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около № Гаврилов К.А., находясь возле <данные изъяты>, с целью личного потребления незаконно собрал дикорастущее растение-каннабис (марихуана) массой после высушивания 104гр., относящееся к наркотическому средству в особо крупном размере, поместил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В тот же день около №. Гаврилов К.А., будучи у дороги возле <данные изъяты>, был задержан сотрудниками ОВД по Туймазинскому району и г.Туймазы и при личном досмотре у него изъяли пакет с наркотическим средством- каннабис (марихуана) массой после высушивания 104гр.

Каннабис (марихуана) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ и отнесен к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ» каннабис (марихуана) массой после высушивания 104гр. относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов К.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаврилов К.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гаврилова К.А. следует квалифицировать по ст.228ч.2 УК РФ –незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Гаврилов К.А. ранее не судим, вину в совершении преступления признал, раскаялся, способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.81). Перечисленные обстоятельства суд признал смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Гаврилову К.А. наказание без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ– условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гаврилова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1год. Обязать Гаврилова К.А. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного лица, не появляться в общественных местах после 23часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства–полиэтиленовый пакет с наркотическим средством–хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Туймазинскому району и г.Туймазы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан.

В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина