№1-449/2010 Приговор (вступил в законную силу 31.10.10)



1-449/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 октября 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.,

при секретаре Ртищевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя–заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защитника Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера №114 от 4.08.2010г.

подсудимого Гильманова А.М.

потерпевшей Ф...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гильманова А.М. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около № Гильманов А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения в доме №<адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, взяв со шкафа в веранде ключи от сарая, вышел на улицу, подошел к сараю и ключами, взятыми ранее, открыл замок на двери и незаконно проник внутрь, из сарая похитил велосипед, принадлежащий Ф..., стоимостью 2550руб., с похищенным скрылся, чем причинил Ф... значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Гильманов А.М. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Ф... выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметила, что ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому не имеет, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гильманов А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Гильманова А.М. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ–кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, признак «помещение» подлежит исключению из обвинения как излишне вмененный.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гильманов А.М. вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей возместил. Названные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Как отметил участковый уполномоченный милиции в справке-характеристике (л.д.97), Гильманов А.М. состоит на профилактическом учете, жителями села характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, на проводимые беседы не реагирует.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Гильманову А.М. наказание в пределах санкции статьи, не связанное с реальным лишением свободы, применив положения ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Гильманова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1год. Возложить на Гильманова А.М. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина