1-444/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
21 октября 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.,
при секретаре Ртищевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.
защитника Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимой на основании ордера №64 от 25.06.2010г.
подсудимой Муртазиной Р.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Муртазиной Р.Р. <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около № часов Муртазина Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, после совместного распития спиртных напитков со знакомым Ш..., умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись невнимательностью последнего, из нагрудного кармана рубашки, которая была на нем одета, похитила деньги в сумме 7000руб., с похищенными деньгами скрылась, чем причинила Ш... значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимая Муртазина Р.Р. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указала, что после консультации с защитником она добровольно и осознанно изъявила желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступления признала полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлена.
Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимой.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевший Ш... в телефонограмме, адресованной в суд, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что ущерб ему возмещен, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Муртазина Р.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Муртазиной Р.Р. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ–кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.
При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Муртазина Р.Р. вину в совершении преступления признала, способствовала установлению истины по делу, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.70), ущерб возместила. Названные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд считает возможным назначить Муртазиной Р.Р. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Муртазину Р.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5тысяч рублей в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина