1-504/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
28 октября 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.
защитника Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера №053197 от 28.10.2010г.
подсудимого Манглиева А.Б.
потерпевшей Х...
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Манглиева А.Б.
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около № № Манглиев А.Б., находясь в гостях у М... в <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, будучи в зале, достал из сумки, принадлежащей Х..., кошелек, из которого похитил деньги в сумме 6тыс.руб., с похищенным скрылся, причинив Х... значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Манглиев А.Б. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая Х... выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметила, что ущерб ей возмещен частично, оставшуюся не возмещенной сумму в 3тыс.руб. просит взыскать с подсудимого, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Манглиев А.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Манглиева А.Б. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ–кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Манглиев А.Б. вину в совершении преступления признал, явился в правоохранительные органы с повинной, чем способствовал установлению истины по делу (л.д.23), в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.95), ущерб частично возместил, имеет малолетнего ребенка. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Манглиеву А.Б. наказание без изоляции от общества, применив положения ст.73 УК РФ-условное осуждение.
Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому иск, заявленный потерпевшей Х... о взыскании 3тыс.руб. в счет возмещения ущерба, основан на законе и подлежит удовлетворению (иск признан подсудимым).
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Манглиева А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1года лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6месяцев. Обязать Манглиева А.Б. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов, в течение месяца загладить вред, причиненный потерпевшей.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Взыскать с Манглиева А.Б. в пользу Х... в счет возмещения ущерба 3тыс.руб.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина