№1-481/2010 Приговор (вступил в законную силу в 08.11.10)



1-481/2010 ПРИГОВОРименем Российской Федерации

27 октября 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя-помощника Туймазинского межрайонного прокурора Белоглазова А.Ю.

защиты в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера №121 от 16.08.2010года

подсудимого Кротова С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кротова С.И.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут Кротов С.И., будучи в 3 подъезде <адрес>, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, продал за 500руб., т.е. незаконно сбыл К..., выступившему согласно Федеральному закону «об оперативно-розыскной деятельности» в качестве условного покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один медицинский шприц с находившимся в нем наркотическим средством-экстрактом маковой соломы массой 0,24гр. В ту же ночь К... добровольно выдал сотрудникам отдела № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ приобретенное у Кротова С.И. наркотическое средство. Передача наркотического средства состоялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного сотрудниками № ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от Кротова С.И. обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около № часов № минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Кротов С.И., находясь возле стадиона средней общеобразовательной школы № по <адрес>, умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, продал за 500руб., т.е. незаконно сбыл М..., выступившему согласно Федеральному закону «об оперативно-розыскной деятельности» в качестве условного покупателя, шприц с наркотическим средством– экстрактом маковой соломы массой 0,30гр. В тот же вечер М... добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство. Преступление не было доведено до конца по независящим от Кротова С.И. обстоятельствам, ибо передача наркотического средства состоялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Экстракт маковой соломы внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ…», оборот которого в Российской Федерации запрещен.

В судебном заседании подсудимый Кротов С.И. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кротов С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Кротова С.И. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ по статьям 30 ч.3-228.1ч.1, 30 ч.3-228.1ч.1 УК РФ.

Гособвинитель, выступая в прениях, просит квалифицировать действия подсудимого по одной статье 30ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, ссылаясь на то, что Кротов С.И. в два приема в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» сбыл наркотические средства, т.е. его действия носят тождественный характер, направлены к единой цели-сбыту наркотического средства, совершены в рамках единой формы вины. Такие действия не могут рассматриваться как совокупность преступлений, поскольку образуют единое продолжаемое преступление.

Исходя из положений ст.246 УПК РФ, возложившей на гособвинителя поддержание обвинения и его формулирование перед судом, суд принимает изменение гособвинителем обвинения, ибо в данном случае не требуется исследовать собранные по делу доказательства и фактические обстоятельства при этом не изменяются. С позицией гособвинителя согласились участники процесса.

Действия Кротова С.И. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-228.1ч.1 УК РФ–покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6, 60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кротов С.И. вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.200), имеет на иждивении престарелого больного отца (инвалида 1группы), малолетнего ребенка-инвалида с детства, нуждающихся в постороннем уходе (л.д.202-203). Названные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных и в целях исправления, суд считает возможным назначить Кротову С.И. наказание в пределах санкции статьи, не связанное с изоляцией от общества, применив положения статьи 73 УК РФ- условное осуждение.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Кротова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228.1ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Кротова С.И. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Вещественные доказательства- материалы оперативно-розыскной деятельности- хранить при уголовном деле, бумажный конверт с медицинским шприцем с наркотическим средством внутри, экстракт маковой соломы в шприце, ватные тампоны, - уничтожить, денежные средства в сумме 500руб.-вернуть ОВД по Туймазинскому району и г.Туймазы.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина