№1-508/2010 Приговор (вступил в законную силу 08.11.10)



1-508/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

27 октября 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защитника Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера №267 от 27.10.2010г.

подсудимого Батраева И.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Батраева И.М.

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около № № Батраев И.М., заехав на неустановленной следствием машине на территорию сада, принадлежащего Т..., расположенного за зданием салона «<данные изъяты>» по <адрес>, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, погрузил с помощью погрузчика в машину емкость из металла весом 1150кг. стоимостью 64465,76руб., т.е. похитил ее, с похищенным скрылся, тем самым причинил Т... значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Батраев И.М. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Т... в телефонограмме выразила согласие на рассмотрение дела в ее отсутствие в особом порядке, отметила, что ущерб ей возмещен, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Батраев И.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Батраева И.М. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ–кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Батраев И.М. не судим, вину в совершении преступления признал, явился в правоохранительные органы с повинной, чем способствовал установлению истины по делу (л.д.18), в содеянном раскаялся, по месту жительства и по месту службы характеризуется положительно (л.д.80-81), ущерб возместил, принимал участие в контртеррористических операциях на территории Чеченской Республики. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Батраеву И.М. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Батраева И.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5тыс.руб. в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина