1-496/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
27 октября 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.
защитника Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера №266 от 27.10.2010г.
подсудимого Манакова А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Манакова А.С.
в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около № № Манаков А.С., находясь в поле, расположенном по <адрес>, с целью личного потребления приобрел наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой не менее 1108,321гр., относящееся к особо крупному размеру, поместил его в ведро из полимерного материала и незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около №. №. в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного сотрудниками наркоконтроля, Манаков А.С., будучи недалеко от <адрес>, был задержан и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой 1108,321гр., в связи с изъятием наркотического средства из оборота преступление не было доведено до конца по независящим от Манакова А.С. обстоятельствам. Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в РФ запрещен.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», с постановлением Правительства РФ от 31.12.2009г. №1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», масса наркотического средства-каннабис (марихуана) свыше 100гр. относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Манаков А.С. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Манаков А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Манакова А.С. по ст.228ч.2 УК РФ по признаку незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В судебном заседании гособвинитель просит исключить из обвинения признак «приобретение» как не нашедший подтверждения и переквалифицировать действия подсудимого на ст.30ч.3-228ч.2 УК РФ, ссылаясь на то, что противоправные действия совершены подсудимым в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проведенного сотрудниками наркоконтроля, в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Исходя из положений ст.246 УПК РФ, суд принимает изменение гособвинителем обвинения в сторону смягчения, ибо в данном случае не требуется изучение собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Действия Манакова А.С. следует квалифицировать по ст.30ч.3-228ч.2 УК РФ–покушение на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Манаков А.С. не судим, вину в совершении преступления признал, не препятствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.125), имеет на иждивении малолетнего ребенка. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет. Как отмечено в справке врача-нарколога, Манаков А.С. состоит на учете с диагнозом : опийная наркомания (л.д.116).
Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Манакову А.С. наказание, не связанное с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Манакова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1год. Обязать Манакова А.С. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – документы- хранить при уголовном деле, наркотическое средство-каннабис, 13 кустов наркотикосодержащих растений, марлевые тампоны со смывами с рук, со следами наркотического средства, срезы ногтевых пластин, отпечаток следа руки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина