1-503/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
28 октября 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.
защитника Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера №053197 от 28.10.2010г.
подсудимого Саяхова В.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Саяхова В.М.
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около № № Саяхов В.М., находясь на <адрес>, увидев автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий Б..., умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием людей поблизости, через незапертую дверь, проник в салон машины и похитил из сумки, принадлежащей Б..., сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью 1тыс.руб., деньги в сумме 15560руб., кредитную пластиковую карту банка «<данные изъяты>», с похищенным с места преступления скрылся. ДД.ММ.ГГГГ около 7часов, продолжая преступные действия, Саяхов В.М., используя похищенную пластиковую кредитную карту банка «<данные изъяты>», принадлежащую Б..., на счету которой имелись денежные средства, из банкомата «<данные изъяты>», расположенного в дополнительном офисе <данные изъяты> в <адрес>, путем набора пин-кода, обнаруженного на карточке, снял со счета Б... денежные средства в сумме 19100руб., тем самым причинил Б... значительный материальный ущерб на общую сумму 35660 руб.
В судебном заседании подсудимый Саяхов В.М. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая Б... в телефонограмме выразила согласие на рассмотрение дела в ее отсутствие в особом порядке, отметила, что ущерб ей возмещен, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саяхов В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Саяхова В.М. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ–кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Признак «с незаконным проникновением в хранилище» подлежит исключению как не нашедший подтверждения, поскольку изъятие денег осуществлено путем снятия их со счета с использованием пластиковой карты, вставленной в банкомат, вторжения в банкомат не производилось. Об исключении этого признака просил гособвинитель, выступая в прениях. Исходя из положений ст.246 УПК РФ, суд принимает изменение гособвинителем обвинения в сторону смягчения, ибо в данном случае не требуется изучение собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Саяхов В.М. вину в совершении преступления признал, явился в правоохранительные органы с повинной, чем способствовал установлению истины по делу (л.д.6-7), в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.67-69), ущерб возместил, имеет малолетнего ребенка. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Саяхову В.М. наказание без изоляции от общества, применив положения ст.73 УК РФ-условное осуждение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Саяхова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде 1года 8месяцев лишения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год. Обязать Саяхова В.М. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина