1-500/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
28 октября 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя-помощника Туймазинского межрайонного прокурора Хамидуллина Р.Ф.
защитника Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от 28.10.2010г.
подсудимого Мустаева А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Мустаева А.В.
в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около № № Мустаев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «<данные изъяты>», принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием продавца поблизости, с витрины похитил три бутылки водки и направился к выходу, однако был замечен продавцом Н..., на законные требования которой остановиться, не отреагировал, покинул магазин с похищенной водкой, тем самым причинил ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 400руб.
В судебном заседании подсудимый Мустаев А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего Г... выразил согласие на рассмотрение дела в его отсутствие в особом порядке, отметил, что ущерб возмещен, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мустаев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Мустаева А.В. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ–грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Мустаев А.В. вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.68), ущерб возместил. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Мустаеву А.В. наказание без изоляции от общества, применив положения ст.73 УК РФ-условное осуждение.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Мустаева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6месяцев. Обязать Мустаева А.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства- бутылку пива , 3 бутылки водки - вернуть ООО «<данные изъяты>».
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.В. Колбина