№1-457/2010 Приговор (вступил в законную силу в 02.11.2010)



1-457/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 октября 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.,

при секретаре Ртищевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя-заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защитника Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера №249 от 22.10.2010г.

подсудимого Кочурова В.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кочурова В.Д. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № Кочуров В.Д., находясь на территории заброшенного огорода, расположенного по <адрес>, с целью личного потребления на костре путем термической обработки наркотикосодержащего растения конопли и молока незаконно изготовил наркотическое средство-масло каннабиса (гашишное масло) в особо крупном размере массой не менее 132,238гр., поместил в бутыль и незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около №. Кочуров В.Д., будучи во дворе <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», проведенного сотрудниками наркоконтроля, был задержан и при личном досмотре у него обнаружили и изъяли бутыль из полимерного материала емкостью 1.5л. с наркотическим средством внутри-масло каннабиса (гашишное масло) массой 132,238гр., в связи с изъятием наркотического средства из оборота преступление не было доведено до конца по независящим от Кочурова В.Д. обстоятельствам. Согласно заключению эксперта представленная на исследование жидкость, изъятая у Кочурова В.Д., является наркотическим средством-масло каннабиса (гашишное масло) массой 132,238гр. Масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством и внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», а также с постановлением Правительства РФ от 31.12.2009г. №1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», масса наркотического средства-масло каннабиса (гашишное масло) свыше 5гр. относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Кочуров В.Д. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кочуров В.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Кочурова В.Д. по ст.228ч.2 УК РФ по признаку незаконных изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании гособвинитель просит переквалифицировать действия подсудимого на ст.30ч.3-228ч.2 УК РФ, ссылаясь на то, что противоправные действия совершены подсудимым в рамках оперативно-розыскного мероприятия, проведенного сотрудниками наркоконтроля, в результате которого наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Исходя из положений ст.246 УПК РФ, суд принимает изменение гособвинителем обвинения в сторону смягчения, ибо в данном случае не требуется изучение собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия Кочурова В.Д. следует квалифицировать по ст.30ч.3-228ч.2 УК РФ–покушение на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кочуров В.Д. вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно. Названные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива в действиях подсудимого.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, признав совокупность смягчающих обстоятельств исключительными, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Кочурову В.Д. наказание с применением ст.64 УК РФ-ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кочурова В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1год. Возложить на Кочурова В.Д. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – документы- хранить при уголовном деле, пластиковую бутыль с жидкостью светло-зеленоватого цвета, следы пальцев рук, смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина