№1-497/2010 Приговор (вступил в законную силу 02.11.10)



1-497/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 октября 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Туймазинского межрайонного прокурора Белоглазова А.Ю.

защиты в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера №245 от 22.10.2010г.

подсудимого Салимгареева Р.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Салимгареева Р.Ф. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около № Салимгареев Р.Ф., находясь на поле за <адрес>, зная о произрастании там дикорастущей конопли, являющейся наркотическом средством, умышленно, с целью личного потребления, собрал дикорастущее растение-каннабис (марихуана) массой после высушивания 930гр., относящееся к наркотическому средству в особо крупном размере, поместил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. В тот же вечер около №. Салимгареев Р.Ф. возле <адрес> РБ был задержан сотрудниками ОВД по Туймазинскому району и г.Туймазы, и при личном досмотре у него изъяли пакет с наркотическим средством- каннабис (марихуана) массой после высушивания 930гр.

Каннабис (марихуана) включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ и отнесен к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228,228.1,229 УК РФ», каннабис (марихуана) массой после высушивания 930гр. относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Салимгареев Р.Ф. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Салимгареев Р.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Салимгареева Р.Ф. следует квалифицировать по ст.228ч.2 УК РФ –незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Признак «приобретение» подлежит исключению как не нашедший подтверждения, об исключении признака просил гособвинитель, выступая в прениях, в силу ст. 246 УПК РФ, суд принимает изменение обвинения гособвинителем в сторону смягчения, ибо в данном случае не требуется изучение доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Салимгареев Р.Ф. ранее не судим, вину в совершении преступления признал, раскаялся, способствовал установлению истины по делу, по месту жительства и прежнему месту учебы характеризуется положительно (л.д.87,89), состоит на «Д» учете в связи с органическим расстройством личности (л.д.62-65,82). Перечисленные обстоятельства суд признал смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Салимгарееву Р.Ф. наказание без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ– условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Салимгареева Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев. Обязать Салимгареева Р.Ф. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного лица.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства–полиэтиленовый пакет с наркотическим средством–хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Туймазинскому району и г.Туймазы – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан.

В случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина