1-396/2010
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
12 октября 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя- заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.
защиты в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Сидорова М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Сидорова М.А.
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около №. №. Сидоров М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, перелез через ограждение и незаконно проник на охраняемую территорию автопарка <данные изъяты> расположенную по <адрес>, и похитил лом черного металла весом 260кг. стоимостью 5руб. за 1кг. на общую сумму 1300руб. Через некоторое время Сидоров М.А. попытался погрузить похищенный лом в машину, однако в момент погрузки был задержан начальником охраны , в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Сидоров М.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Сулейманова Г.С. поддержала ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Представитель потерпевшего К... выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что ущерб возмещен, вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Органы предварительного следствия квалифицировали действия Сидорова М.А. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ по признаку хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище. Гособвинитель, выступая в прениях, просит переквалифицировать действия подсудимого на ст.30ч.3-158ч.2 п. «б» УК РФ-покушение на кражу, мотивировав тем, что Сидоров М.А. в момент погрузки лома был задержан охраной, распорядиться похищенным не смог, т.е. преступление не было доведено до конца по независящим обстоятельствам.
Исходя из положений ст.246ч.8 УПК РФ, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, приведенных в пункте 12 постановления № от ДД.ММ.ГГГГ «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», суд принимает изменение гособвинителем обвинения, ибо в данном случае не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Действия Сидорова М.А. следует квалифицировать по ст.30ч.3- 158ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, не доведенную до конца по независящим обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Суд принимает во внимание, что Сидоров М.А. вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется посредственно (л.д.78), ущерб возместил. Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Сидорову М.А. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Сидорова М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-158ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4тыс.руб. в доход государства.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Судья Н.В. Колбина