№1-456/2010 Приговор (вступил в законную силу 16.10.2010)



№ 1- 456/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы 05 октября 2010 года.

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.,

подсудимого Костриков А.В.,

защитника Фархутдиновой Г.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Костриков А.В.,

установил:

Своими действиями Костриков А.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства экстракта маковой соломы в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ днем в городе <данные изъяты> он находился на <адрес>, расположенного по <адрес>, где с целью изготовления наркотического средства для личного употребления в торговом павильоне приобрел семена <данные изъяты>, с которыми направился в район гаражного кооператива. После чего в этот же день около № ч. Костриков А.В., находясь возле гаража №, вблизи <адрес>, путем <данные изъяты>, для личного потребления, не имея цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка – не менее 2,64 грамма. Часть из данного изготовленного наркотического средства он употребил там же, а оставшуюся часть перелил в три пластиковые бутылки, которые стал незаконно хранить при себе до вечера ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в № ч. № мин. в квартире <адрес> при производстве осмотра места происшествия в указанной квартире сотрудниками ОВД по Туймазинскому району и городу Туймазы в одной из комнат было обнаружено и изъято, незаконно изготовленное Костриковым А.В. и хранящееся в пластиковой бутылке объемом 0,5 литра указанное наркотическое средство – экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка – 2,64 грамма.

Экстракт маковой соломы включен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесен к наркотическому средству оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами (Список 1 «Перечня… раздел «наркотические средства»).

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» экстракт маковой соломы, с массой сухого остатка – 2,64 грамма относится к крупному размеру данного наркотического средства.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Костриков А.В. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Костриков А.В. вину в предъявленном ему обвинении по ст. 228 ч. 1 УК РФ признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Каримов Ф.Я.

Суд считает, что обвинение по ст. 228 ч. 1 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Кострикову А.В. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Костриков А.В. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога , по месту жительства характеризуется посредственно.

Признательные показания Кострикова А.В., тем самым способствование раскрытию преступления, его раскаяние, при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Костриков А.В. данное преступление совершил будучи судимым , в период испытательного срока, однако данное обстоятельство, согласно п. в ч. 4 ст. 18 УК РФ в его действиях рецидив преступлений не образует.

По уголовному делу отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.

Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Кострикову А.В. наказание по ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому по ст. 228 ч. 1 УК РФ более мягкого наказания суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Костриков А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Кострикова А.В. взять под стражу из зала суда, избрав в отношении него до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Кострикова А.В. в виде лишения свободы исчислять со дня заключения его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Кострикову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, внутри которого имеются две пластиковые бутылки объемом 0,5, в одной из которых содержится наркотическое средство и 1 пластиковая бутылка объемом 1,5 л., три пластиковые бутыли с жидкостью , полиэтиленовый пакет с семенами <данные изъяты>, таблетка «<данные изъяты>», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Туймазинскому району и городу Туймазы, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора суда на руки.

В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Ф.Муртазин