...
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
25 августа 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Колбиной Н.В.
при секретаре Ртищевой Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Ведерниковой О.А.
защиты в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенаг.
подсудимого Левадний Д.Н.
потерпевшей ФИО3
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Левадний Д.Н. ...
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена Левадний Д.Н. умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру ... и будучи в прихожей с трюмо похитил сотовый телефон марки «нокиа 6300» стоимостью 4500руб., принадлежащий ФИО3, чем причинил ей значительный материальный ущерб
В судебном заседании подсудимый Левадний Д.Н.. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.
Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая ФИО3 выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке, пояснила, что ущерб ей возмещен, однако наказание подсудимому просит назначить справедливое, в соответствии с требованиями закона.
Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Левадний Д.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Левадний Д.Н. следует квалифицировать по ст.158ч.3 п. «а» УК РФ–кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
Левадний Д.Н. вину в совершении преступления признал, явился в правоохранительные органы с повинной, чем способствовал установлению истины по делу, раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ущерб потерпевшей возместил. Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Согласно справке участкового инспектора, Левадний Д.Н., не имеющий постоянного места жительства, в быту характеризуется с отрицательной стороны л.д.108).
Как прослеживается из материалов дела, приговором ... суда от Дата обезличена года Левадний Д.Н. осужден по ст.158ч.2 п. «в» УК РФ к 6месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев. В период испытательного срока он совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем условное осуждение подлежит отмене и наказание назначается по совокупности приговоров.
Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Левадний Д.Н. наказание, связанное с изоляцией от общества, не усматривая в конкретном случае оснований для применения статьи 73 УК РФ (условного осуждения), ибо преступление совершено в период испытательного срока, и применения статьи 64 УК РФ (назначение наказания ниже низшего предела либо более мягкого вида наказания).
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Левадний Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде 2лет лишения свободы. В силу ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года окончательно назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить- заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 30.06.2010 года.
Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. Осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Судья Н.В. Колбина
...