№1-255/2010 Приговор (вступил в законную силу 21.09.2010г.)



1-255/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

10 сентября 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защиты в лице адвоката Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от 8.092010г.

подсудимого Зайлялова А.Ш.

потерпевших ФИО1, ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зайлялова А.Ш. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ Зайлялов А.Ш., будучи в гостях у ФИО6 в <адрес> РБ, после совместного употребления спиртных напитков, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры уснул, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с полки стола похитил сотовый телефон «Нокиа Е TV 72» стоимостью 9320руб, принадлежащий ФИО6, с похищенным скрылся, чем причинил последнему материальный ущерб.

ДД.ММ.ГГГГ Зайлялов А.Ш., находясь в общежитии по адресу <адрес>, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием вахтера общежития и посторонних лиц, через ограждение незаконно перелез в бытовую комнату вахтера, расположенную на первом этаже, откуда забрал пакет, в котором находилась косметика фирмы «AVON», принадлежащая ФИО1 : крем для лица «Термолифтинг» «Anew Clinical» стоимостью 500руб., крем для лица «Solution» стоимостью 149руб., шампунь «Naturals» стоимостью 129 руб., гель для душа «Senses» стоимостью 99руб., интим гель «Simpli delicate» стоимостью 99руб., тушь для ресниц «Cynthia Rowley for Avon» стоимостью 99руб., тушь для ресниц «Super Full» стоимостью 199руб., туалетная вода «make me smile» в желтой упаковке стоимостью 320руб., туалетная вода «make me smile» в красной упаковке стоимостью 320руб., туалетная вода «Summer White» в количестве 2 упаковок стоимостью 199руб. на общую сумму 398руб., туалетная вода «In Harmony by Liiv Botanicals» стоимостью 399 руб., помада семицветная «spectra color» стоимостью 259руб., блеск для губ «AVON» стоимостью 85руб., туалетная вода «AVON» «True Glow» стоимостью 359руб., туалетная вода «Simple elements» стоимостью 219руб., тоник для лица «Solutions» стоимостью 120 руб., с похищенным скрылся, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3753руб.

В судебном заседании подсудимый Зайлялов А.Ш. поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступлений признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие ФИО1 и ФИО6 выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке. ФИО6 показал, что телефон ему возвращен, ФИО1 отметила, что ей возвращена часть похищенного на 2332 рублей, оставшуюся сумму 1421 рублей просит взыскать с Зайлялова А.Ш. Вопрос о мере наказания подсудимому потерпевшие оставили на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зайлялов А.Ш., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Зайлялова А.Ш. следует квалифицировать по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО6 по ст.158ч.1 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.

Зайлялов А.Ш. вину в совершении преступлений признал, раскаялся, по обоим эпизодам написал явки с повинной (л.д.15 т.1, л.д.37 т.2), чем способствовал раскрытию преступлений и установлению истины по делу, ущерб частично возместил, как личность характеризуется посредственно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдает заболеванием. Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающим наказание обстоятельством является наличие рецидива в действиях подсудимого.

Из материалов дела явствует, что <данные изъяты> В период не отбытой части наказания он совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести. Как разъяснил Пленум Верховного суда РФ в постановлении №20 от 29.10.2009 года «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения уголовного наказания», в случае совершения лицом умышленного преступления в течение оставшейся не отбытой части наказания в силу ст.70 УК РФ- по совокупности приговоров.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд считает необходимым назначить Зайлялову А.Ш. наказание, связанное с изоляцией от общества. В конкретном случае суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого статьи 64 УК РФ (назначения наказания ниже низшего предела) и статьи 73 УК РФ (условного осуждения), ибо назначение менее строгого вида наказания, чем лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей наказания и восстановить социальную справедливость.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Поэтому иск, заявленный потерпевшей ФИО1 о возмещении ущерба, основан на законе и подлежит удовлетворению в сумме 1421руб. (из общей суммы ущерба 3753руб. потерпевшей возвращено косметических средств на 2332руб.- перечень приведен в расписке, подписанной потерпевшей,-л.д.76 т.2).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Зайлялова А.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, и назначить наказание по ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> окончательно назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 19.08.2010 года.

Меру пресечения оставить заключение под стражей.

Взыскать с Зайлялова А.Ш. в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 1421руб.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина

<данные изъяты>