№1-477/2010 Приговор (вступил в законную силу 31.10.2010)



№ 1-477/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ 20 октября 2010 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора РБ Байкова Р.Р.,

подсудимого Давлетбаева Ю.В.,

защитника адвоката Сулеймановой Г.С., представившей ордер №,

при секретаре Фарраховой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Давлетбаева Ю.В.,

установил:

Своими незаконными действиями Давлетбаев Ю.В. совершил незаконные приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства- масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № ч. он совместно с ранее знакомым Г. находились в <адрес>. Там Давлетбаев Ю.В. и Г., умышленно, с целью личного потребления, не имея цели сбыта, незаконно собрали листья дикорастущей конопли, и там же, смешав их <данные изъяты>, путем <данные изъяты> незаконно изготовили наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой после высушивания 3,21 грамма. Во время изготовления наркотического средства Давлетбаев Ю.В. и Г. были замечены сотрудниками ОВД по Туймазинскому району и городу Туймазы, которые обнаружили изготовленное наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом 3,21 грамма и изъяли его.

Масло каннабиса (гашишное масло) включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением РФ от 30 июня 1998г. №681» и отнесено к наркотическому средству, оборот которого в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договором РФ (список 1 «Перечня... раздел «наркотические средства).

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ для целей ст.228,228.1 и 229 УК РФ» масло каннабиса (гашишное масло) массой 3,21 грамма относится к крупному размеру данного наркотического средства.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Давлетбаев Ю.В. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Давлетбаев Ю.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Байков Р.Р.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Давлетбаев Ю.В. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога , по месту жительства характеризуется посредственно.

Признательные показания Давлетбаева Ю.В., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого его материального положения и состояния здоровья, суд считает возможным назначить Давлетбаеву Ю.В. с учетом требовании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

Оснований для назначения более мягкого наказания Давлетбаеву Ю.В., суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Давлетбаева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. В период испытательного срока Давлетбаева Ю.В. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Давлетбаеву Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в КВД ОВД по Туймазинскому району и г. Туймазы хранить при уголовном деле № по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин