№1-513/2010 Приговор (вступил в законную силу 08.11.10)



1-513/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

28 октября 2010года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием гособвинителя–старшего помощника Туймазинского межрайонного прокурора Белоглазова А.Ю.

защитника Гумаровой С.Ф., действующей в защиту интересов подсудимой на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимой Салаховой Р.Х.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Салаховой Р.Х.

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 115 ч.1, 111 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ около № часов Салахова Р.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, в ходе возникшей ссоры с отцом С..., умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью из личных неприязненных отношений, нанесла С... деревянной палкой множественные удары по различным частям тела, причинив ему повреждения в виде раны лба, правой ушной раковины, правой кисти, ссадины шеи, кровоподтека лица, век обеих глаз, правого плеча, правого локтевого сустава, которые относятся к легкому вреду здоровью.

В тот же вечер около № № Салахова Р.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, в ходе ссоры, возникшей с матерью Ф..., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью из личных неприязненных отношений, со значительной физической силой нанесла деревянной палкой один удар по правой руке Ф... Затем взяла с земли деревянный черенок и со значительной физической силой нанесла им 1 удар по правому бедру Ф..., от которого последняя упала на землю, тогда Салахова Р.Х. со значительной силой нанесла удары ногами по различным частям тела Ф..., причинив ей повреждения в виде перелома шейки правого бедра без смещения, которые относятся к тяжкому вреду здоровью, и перелома нижней трети локтевой кости, относящиеся к вреду здоровью средней тяжести.

В судебном заседании подсудимая Салахова Р.Х. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указала, что после консультации с защитником она добровольно и осознанно изъявила желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласна, вину в совершении преступлений признала полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлена.

Защитник Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшие Ф..., Х.Ш. в заявлениях, адресованных в суд, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке в их отсутствие (не могут явиться по состоянию здоровья), отметили, что Салахова Р.Х. ущерб возместила, претензий к ней не имеют, просят строго не наказывать, так как она ухаживает за ними.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Салахова Р.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Салаховой Р.Х. следует квалифицировать: по эпизоду в отношении С... по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Салахова Р.Х. вину в совершении преступлений признала, способствовала установлению истины по делу, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно (л.д.127), осуществляет уход за престарелыми родителями, ущерб возместила. Названные обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Салаховой Р.Х. наказание, не связанное с изоляцией от общества- с применением ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Салахову Р.Х. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1, ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. Возложить на Салахову Р.Х. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

По вступлении приговора в законную силу меру пресечения -подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить.

Вещественные доказательства – деревянную лопатку и деревянный черенок – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденная в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина