№1-479/2010 Приговор (вступил в законную силу 09.11.10)



1-479/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 октября 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя-ст.помощника Туймазинского межрайонного прокурора Белоглазова А.Ю.

защитника Тукмаметова Т.Г., действующего в защиту интересов подсудимого на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Яфаева Д.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Яфаева Д.Р.

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ около № № Яфаев Д.Р., находясь в поле, расположенном <адрес>, с целью личного потребления незаконно собрал дикорастущее растение конопли, являющееся наркотическим средством-каннабис (марихуана) массой после высушивания не менее 234,16гр., относящееся к особо крупному размеру, и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около №. Яфаев Д.Р., пройдя 150метров, был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у него изъяли наркотическое средство-каннабис (марихуана) массой 234,16гр., в связи с изъятием наркотического средства из оборота преступление не было доведено до конца по независящим от Яфаева Д.Р. обстоятельствам. Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых в РФ запрещен.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», с постановлением Правительства РФ от 31.12.2009г. №1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств», масса наркотического средства-каннабис (марихуана) свыше 100гр. относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Яфаев Д.Р. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указал, что после консультации с защитником он добровольно и осознанно изъявил желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласен, вину в совершении преступления признал полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.

Защитник Тукмаметов Т.Г. поддержал ходатайство подсудимого.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яфаев Д.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Яфаева Д.Р. по ст.228ч.2 УК РФ по признаку незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В судебном заседании гособвинитель просит переквалифицировать действия подсудимого на ст.30ч.3-228ч.2 УК РФ, ссылаясь на то, что Яфаев Д.Р., собрав коноплю, сразу был задержан сотрудниками милиции, в результате задержания наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Исходя из положений ст.246 УПК РФ, суд принимает изменение гособвинителем обвинения в сторону смягчения, ибо в данном случае не требуется изучение собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Действия Яфаева Д.Р. следует квалифицировать по ст.30ч.3-228ч.2 УК РФ–покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает положения статей 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т.е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Яфаев Д.Р. не судим, вину в совершении преступления признал, способствовал установлению истины по делу, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Исходя из фактических обстоятельств дела, характеризующих данных, и в целях исправления, суд полагает возможным назначить Яфаеву Д.Р. наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Яфаева Д.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3-228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1год. Обязать Яфаева Д.Р. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства–полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд РБ, в случае обжалования приговора осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина