№1-394/2010 Приговор (вступил в законную силу 29.10.10)



дело № 1-394/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

18 октября 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Колбиной Н.В.

при секретаре Ртищевой Н.А.

с участием государственного обвинителя в лице заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Каримова Ф.Я.

защитника в лице адвоката Мингазовой Р.К., действующей в защиту интересов подсудимого Куркчи Д.А. на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенагода

защитника в лице адвоката Сулеймановой Г.С., действующей в защиту интересов подсудимого Храмова-Романова А.И. на основании ордера Номер обезличен от Дата обезличенагода

подсудимых Куркчи Д.А., Храмова-Романова А.И.,

представителя потерпевшего Ф...

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Курчки Д.А., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

Храмова-Романова А.И., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«а,б», ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года около Номер обезличен Куркчи Д.А. и Храмов-Романов А.И., вступив между собой в предварительный сговор, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем снятия стекла из окна, установленного в гараже ..., незаконно проникли внутрь гаража, откуда похитили 150кг. медного провода марки «...» стоимостью 72,62руб. за 1кг. на общую сумму 10893руб. Похищенное погрузили в автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен, на котором приехали, и с места преступления скрылись, впоследствии похищенное реализовали.

Дата обезличена года около Номер обезличен Куркчи Д.А. и Храмов-Романов А.И., вступив между собой в предварительный сговор, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем снятия стекла из окна, установленного в гараже энергоучастка ..., незаконно проникли внутрь гаража, откуда тайно похитили 50кг. медного провода марки «...» стоимостью 72,62руб. за 1кг. на общую сумму 3631руб., и 10кг. медного провода марки ... стоимостью 84,10руб. за 1кг. на сумму 841руб., всего на 4472руб. Похищенное погрузили в автомобиль, на котором приехали, и с места преступления скрылись, впоследствии похищенное реализовали, тем самым причинили ... ущерб на общую сумму 15365 руб.

В судебном заседании подсудимые Куркчи Д.А. и Храмов-Романов А.И. поддержали заявленные ранее ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В обоснование ходатайства указали, что после консультации с защитниками они добровольно и осознанно изъявили желание о рассмотрении дела в особом порядке, с предъявленным обвинением согласны, вину в совершении преступлений признали полностью, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлены.

Защитники Сулейманова Г.С., Мингазова Р.К. поддержали ходатайства подсудимых.

Гособвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Ф... выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, отметил, что ущерб частично возмещен, вопрос о мере наказания оставил на усмотрение суда.

Выслушав мнения сторон, поддержавших заявленное ходатайство, исследовав письменные материалы дела в пределах ст.316 УПК РФ, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Куркчи Д.А., Храмов-Романов А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, исходя из положений статей 314-316 УПК РФ, полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия подсудимых дважды по ст.158ч.2 п. «а,б» УК РФ и ст.158ч.2 п. «а,б» УК РФ - по признаку кражи чужого имущества, совершенных из гаража. В конкретном случае преступление носит продолжаемый характер, так как совершено одними и теми же лицами из одного источника через непродолжительный промежуток времени одним и тем же способом. Статья 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ вменена излишне и подлежит исключению из обвинения, об исключении статьи просил гособвинитель, выступая в прениях. Исходя из положений ст.246 УПК РФ, возложившей на гособвинителя поддержание обвинения и его формулирование перед судом, суд принимает изменение гособвинителем обвинения, ибо в данном случае не требуется исследовать собранные по делу доказательства и фактические обстоятельства при этом не изменяются. С позицией гособвинителя согласились участники процесса.

Действия Куркчи Д.А. и Храмова-Романова А.И. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимых.

Куркчи Д.А. ранее не судим, вину в совершении преступления признал, раскаялся, явился в правоохранительные органы с повинной л.д. 32-33), чем способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу. Перечисленные обстоятельства признаны смягчающими. Как личность характеризуется отрицательно л.д.228). Отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.

Храмов-Романов А.И. не судим, вину признал, не препятствовал производству по делу, ущерб частично возместил, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в содеянном раскаялся. Эти обстоятельства признаны смягчающими. Как личность характеризуется отрицательно л.д.246). Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Исходя из фактических обстоятельств дела, данных, характеризующих личность, и в целях исправления, суд считает возможным назначить Куркчи Д.А. и Храмову-Романову А.И. наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив положения статьи 73 УК РФ-условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Курчки Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6месяцев. Возложить на Куркчи Д.А. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Храмова-Романова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6месяцев. Возложить на Храмова-Романова А.И. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах после 23часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить-подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства-болторезы (рычажные ножницы), навесной замок, две перчатки-уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения через Туймазинский районный суд Республики Башкортостан, в случае обжалования приговора осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Колбина