1-240/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ16 июня 2010 года г. Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Семёнова В.В.,
при секретаре Габидуллиной Р.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника Туймазинского межрайонного прокурора Ведерниковой О.А.,
потерпевшего ФИО1
защитников адвокатов Мындря В.С., Сулеймановой Г.С.,
а также подсудимых Танылбаева А.С., Чарыева Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Танылбаева А.С., родившегося Дата обезличена года в г.... Республики ..., проживающего по адресу: .... г...., мкр. ... Номер обезличен-Номер обезличен, гражданина России, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судим
Чарыева Р.Р., родившегося Дата обезличена года в п. ... ... района ... Республики, зарегистрированного в с. ... ... района, проживавшего по адресу: г...., ул.... д.Номер обезличен, гражданина России, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого.
обоих в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 20 час. 30 мин. ночью в г.... ... Танылбаев А.С. и Чарыев Р.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре 9 этажа в доме №Номер обезличен в мкр. ..., вступив в предварительный сговор, с целью разбойного нападения и хищения сотового телефона, подошли с ФИО1 с которым до этого распивали спиртные напитки. Танылбаев А.С. применяя в отношении ФИО1 насилие, опасное для здоровья со значительной физической силой, нанес несколько ударов по лицу ФИО1., причинив последнему легкий вред здоровья с кратковременным расстройством здоровья в виде раны слизистой верней губы, осаднения спинки носа, подбородка.
Чарыев Р.Р. при этом, действуя согласованно с Танылбаевым А.С., обыскав одежду ФИО1, из внутреннего кармана куртки открыто похитил сотовый телефон модели «LG КР 150», с наушниками в комплекте стоимостью 990 рублей, после чего передал его Танылбаеву А.С.. Завладев таким образом указанным сотовым телефоном Танылбаев А.С. и Чарыев Р.Р. с места преступления скрылись, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб в сумме 990 рублей.
Впоследствии похищенный сотовый телефон модели «LG КР 150» с наушниками в комплекте был возвращен потерпевшему ФИО1
В судебном заседании подсудимые Танылбаев А.С. и Чарыев Р.Р. вину свою в предъявленном обвинении признали полностью, свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали. Суду пояснили, что заявили ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ими осознаны.
Защитники адвокаты Мындря В.С., Сулейманова Г.С. поддержали ходатайство Танылбаева А.С. и Чарыева Р.Р. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Гособвинитель Ведерникова О.А. выразила согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых Танылбаева А.С. и Чарыева Р.Р. с предъявленным обвинением, которое суд считает обоснованным на имеющихся в деле объективных доказательствах.
Действия Танылбаева А.С., Чарыева Р.Р. следует квалифицировать по ст. 162 ч.2 УК РФ по признаку разбоя, то есть нападения, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для здоровья, совещенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и учитывает, что Танылбаев А.С. принимал более активное участие в совершении преступления и находится в более старшем возрасте, чем Чарыев Р.Р., которому исполнилось только 18 лет.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Танылбаев А.С. и Чарыева Р.Р. преступление совершили впервые, вину свою осознали, чисто сердечно раскаялись в содеянном, своими признательными показаниями активно способствовали раскрытию преступления и установлению истины по делу, характеризуются в целом положительно, похищенный телефон возвращен потерпевшему, который к ним претензий не имеет и просит суд не лишать их свободы, дело по ходатайству подсудимых рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
С учётом этих смягчающих наказание обстоятельств, которые суд находит исключительными и считает возможным с применением ст. 64 УК РФ назначить им наказанием ниже низшего предела предусмотренного за данное преступление.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Танылбаева А.С. и Чарыева Р.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ.
Назначить им наказание:
- Танылбаеву А.С. 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
- Чарыеву Р.Р. 3 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Ранее избранную Танылбаеву А.С. и Чарыеву Р.Р. меру пресечения подписку о невыезде заменить на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Танылбаеву А.С. и Чарыеву Р.Р. исчислять с 16 июня 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
Разъяснить Танылбаеву А.С. и Чарыеву Р.Р., что при рассмотрение уголовного дела в кассационном порядке, они имеют право участвовать в судебном разбирательстве по системе видеоконференц связи.
Судья В.В. Семёнов
Примечание. Кассационным определением от 26 августа 2010 г. Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан приговор Туймазинского районного суда Республики Башкортостан от 16 июня 2010 года изменен:
«Переквалифицировать действия Танылбаева А.С. со ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет 6 мес. лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 3 г. в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.
Переквалифицировать действия Чарыева Р.Р. со ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 6 мес. лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок 3 г. в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.
Меру пресечения Танылбаеву А.С., Чарыеву Р.Р. заключение под стражи отменить, из под стражи освободить.
Исключить из мотивировочной части приговора указание суда, что при назначении наказания Танылбаеву суд учитывает, что он находится в более старшем возрасте, чем Чарыев, как не соответствующее уголовному законодательству.
В остальной части приговор суда оставить без изменения.»
Приговор вступил в законную силу 26 августа 2010 года