№1-324/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ10 июня 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Семёнова В.В.,
при секретаре Габидуллиной Р.Р.
с участием государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайпрокурора Ахметшина Р.Ф.,
защитника Низамутдинова Р.М. адвоката Мындря В.С.,
защитника Гиниятуллина Э.З. адвоката Тукмаметова Т.Г.
а также подсудимых Низамутдинова Р.М., Гиниятуллина Э.З.
представителя потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Низамутдинова Р.М., родившегося Дата обезличена года в г...., зарегистрированного по адресу: ... район, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., г. ..., ... ..., гражданина России, со среднем образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь 8 лет, не работающего, военнообязанного, не судимого
Гиниятуллина Э.З., родившегося Дата обезличена года в г.... ..., зарегистрированного по адресу: г...., проживающего по адресу: РБ, г. ..., ..., гражданина России, со среднем образованием, женатого, не работающего, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2 п. «а,б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличенаг. около 15:00 час. в г.... Низамутдинов Р.М. и Гиниятуллин Э.З. являясь контролерами контрольной службы отдела защиты бизнеса общества с ограниченной ответственностью «Картонно-бумажный комбинат» с целью личного обогащения решили совершить кражу товаро-материальных ценностей, принадлежащих указанному предприятию. С этой целью Низамутдинов Р.М. около 02 ч. 00 мин. Дата обезличена г., находясь в отпуске, на своем автомобиле ИЖ 27175-030 государственный регистрационный знак Номер обезличен, подъехал к указанному предприятию, расположенному по ... д. Номер обезличен и подошел к Гиниятулину Э.З., который в это время исполнял служебные обязанности по охране территории указанного предприятия. После чего во исполнение единого преступного умысла Низамутдинов Р.М. и Гиниятуллин Э.З. около 02 ч. 30 мин. Дата обезличена г., вступив между собой в предварительный сговор, умышленно из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, через незапертую на замок дверь, незаконно проникли в бумажно-делочный цех и похитили оттуда 2 отрезка шерстяного сукна, общей стоимостью 18 236 рублей. После этого Низамутдинов Р.М. и Гиниятуллин Э.З. продолжая свои преступные действия, с автомобиля Гиниятуллина Э.З. модели ВАЗ 2106 государственный регистрационный знак Номер обезличен переложили в автомобиль Низамутдинова Р.М., заранее приготовленную с целью дальнейшего хищения и сложенную во время дежурства Гиниятуллиным Э.З. некондиционную туалетную бумагу «Хорошая марка» на общую сумму 1840 руб.64 коп. После чего Низамутдинов Р.М. и Гиниятуллин Э.З. вновь, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение, через незапертую на замок дверь незаконно проникли в цех санитарно-гигиенической бумаги, откуда похитили 1 рулон упаковочной бумаги, стоимостью 2618 рублей, погрузив похищенные товаро-материальные ценности в принадлежащий Низамутдинову Р.М. автомобиль, Гиниятуллин Э.З. и Низамутдинов Р.М. с места совершения преступления скрылись, однако на пути следования по ул. ... г.... были задержаны сотрудниками милиции и похищенное было изъято.
Действиями Низамутдинова Р.М. и Гиниятуллина Э.З. ООО «Картонно-бумажный комбинат» причинен материальный ущерб на сумму 22 694 рубля 64 коп..
В судебном заседании подсудимые Низамутдинов Р.М., Гиниятуллин Э.З. вину свою в предъявленном обвинении признали полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали. Суду пояснили, что заявили ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ими осознаны.
Защитники поддержали ходатайство Низамутдинова Р.М., Гиниятуллина Э.З. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Гособвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых Низамутдинова Р.М., Гиниятуллина Э.З. предъявленным обвинением, которое суд считает обоснованным на имеющихся в деле объективных доказательствах.
Действия Низамутдинова Р.М., Гиниятуллина Э.З. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ- по признаку кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
При назначении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и учитывает, что Низамутдинов Р.М. и Гиниятуллин Э.З. оба вину свою признали полностью, раскаялись в содеянном, характеризуются положительно, способствовали установлению истины по делу; Низамутдинов Р.М. имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь 8 лет, Гиниятуллин Э.З. имеет малолетнюю дочь в возрасте 1 год 9 месяцев. Дело по их ходатайствам рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что смягчает их наказание.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Низамутдинова Р.М. и Гиниятуллина Э.З. признать виновными в совершении преступления предусмотренного по ст.158 ч.2 п.«а,б» УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей каждому.
Меру пресечения Низамутдинову Р.М., Гиниятуллину Э.З. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья В.В. Семёнов
Приговор вступил в законную силу 21 июня 2010 года