1-282/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июня 2010 года г.Туймазы
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,
при секретаре Газизовой З.М.,
с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Ильясовой А.Р.,
адвоката Мындря В.С.,
подсудимого Ганеев В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ганеев В.Н., Дата обезличенаг.р., уроженца РБ ... д.Сабанай, проживающего по месту регистрационного учета по адресу: РБ ... ... ..., ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого,
1/Дата обезличенаг. приговором ... суда РБ по ст.ст.161ч.2 п.«г», 166 ч.1, 264 ч.2, 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на 2 года.
Дата обезличенаг. УДО на 1 год 3 месяца 14 дней по постановлению ... суда Пермского края от Дата обезличенаг.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
Дата обезличенаг. Ганеев В.Н., находясь на кухне в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района РБ, незаконно, с целью сбыта наркотического средства, изготовил из семян мака, путем их уваривания в растворителе готовое к употреблению наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой сухого остатка не менее 0,25грамма, которое для удобства реализации набрал в одноразовый медицинский шприц однократного применения объемом 10мл., и стал незаконно хранить его на кухонном столе в указанной квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района РБ.
Дата обезличенаг. в 23.40час. в ... района РБ в ходе проведенного сотрудниками отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, Ганеев В.Н., находясь в квартире 3 ... по ... ... района РБ, незаконно продал за 500руб. ФИО5, выступающему в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве «покупателя» один медицинский шприц одноразового применения, объемом 10мл., с находящимся в нем наркотическим средством – экстракт маковой соломы, массой сухого остатка 0,25грамма.
В тот же день, Дата обезличенаг. ФИО5, приобретенный им у Ганеев В.Н. медицинский шприц однократного применения с наркотическим средством экстракт маковой соломы, массой сухого остатка 0,25грамма, добровольно выдал сотрудникам отдела Номер обезличен ОРЧ КМ по линии УР (НОН) при МВД по РБ, то есть действия Ганеев В.Н., направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средств было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.
Подсудимый Ганеев В.Н., ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Ганеев В.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Ганеев В.Н. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Ганеев В.Н., суд, квалифицирует по ст.ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ по признаку покушения на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Ганеев В.Н. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.
С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.
Ганеев В.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ганеев В.Н., суд признает способствование им раскрытию, расследованию преступления и установлению истины по делу, а так же его стремление рассмотрения дела в особом порядке.
Обстоятельству, отягчающему наказание Ганеев В.Н., суд относит опасный рецидив в его действиях.
Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.66 УК РФ.
На основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ Ганеев В.Н. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению ... суда Пермского края от Дата обезличенаг. подлежит отмене, с последующим присоединением неотбытой части наказания.
На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым признать обстоятельства, смягчающе наказание исключительными, и необходимым в соответствии со ст.58 УК РФ подлежит отбытию в исправительной колонии строгого режима, куда он должен быть препровожден под конвоем.
Основания для назначения Ганеев В.Н. наказания с учетом положений ст.ст.64, 73 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Начало срока отбытия наказания подсудимому следует исчислять с Дата обезличенаг., с момента заключения его под стражу.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Ганеев В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ – 2 /два/ года лишения свободы.
На основании ст.79 ч.7 п.«в» УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по постановлению ... суда Пермского края от Дата обезличенаг. - отменить.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору от Дата обезличенаг. ... суда РБ, окончательно назначить Ганеев В.Н. - 2(два)года 3(три)месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ганеев В.Н. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, и взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания ему исчислять с Дата обезличенаг.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства находящиеся в камере хранения ОВД по ...у и ...: наркотическое средство, ватные тампоны, образцы спец порошка – уничтожить, а денежные купюры достоинством: 1/500руб. серии –сА6154201 вернуть в бухгалтерию ОРЧ КМ по линии УР(НОН) при МВД по РБ; 2/100руб. в количестве 5шт. серии –ПЭ1042277, НЧ1353444, Мс9252821, ВБ6301864, ВА6408429; 3/50руб. серии –Ня4608544; 4/10руб в количестве 3шт. серии –АК9842131, КГ6582364, КА7206569 – вернуть по принадлежности ФИО6; а материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья А.Т. Хайруллин
Приговор вступил в законную силу 10.07.2010г.