№1-289/2010 Приговор по ст.228ч1 УК РФ



1-289/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июля 2010 года г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Белоглазова А.Ю.,

адвоката Туймазинского филиала НО БРКА Мындря В.С.,

подсудимого Равилов Э.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Равилов Э.Р., Дата обезличенаг.р., уроженца и жителя ..., РБ, проживающего по месту регистрационного учета по адресу: ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего разнорабочим в ДРСУ, разведенного, имеющего дочь Дата обезличенаг.р., военнообязанный, ранее судимого:

1/Дата обезличенаг. по приговору ... суда РБ по ст.228 ч.1, 73 УК РФ к 1году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1год,

2/Дата обезличенаг. по приговору ... суда РБ по ст.158 ч.2 п.п.«а,б,в» УК РФ к 10 месяцам исправительных работ, с удержанием в доход государства 5% заработка (неотбытый срок 7месяцев 15дней),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Дата обезличенаг. в ... РБ, Равилов Э.Р., находился на территории Центрального рынка, расположенного по ..., д.Номер обезличен, где с целью незаконного изготовления наркотического средства и последующего личного употребления, не имея цели сбыта, приобрел у неустановленных дознанием продавцов, семена кондитерского мака и растворитель.

Продолжая свои действия Дата обезличенаг., около 11час., Равилов Э.Р. пришел к себе в комнату Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ... в ..., где из указанных семян кондитерского мака и растворителя способом, уваривания в кастрюле на огне газовой плиты, незаконно изготовил наркотическое средство – экстракт маковой соломы с массой сухого остатка не менее 4,68гр. Часть данного наркотического средства Равилов Э.Р. сразу же после незаконного изготовления употребил на месте, а оставшуюся часть наркотического средства- экстракта маковой соломы, с массой сухого остатка 4,68гр. перелил в две полимерные бутылки емкостью по 0,4л., и поставил их на стол в указанной комнате для последующего употребления, где и стал незаконно хранить их.

Дата обезличенаг. в 11час.50мин. в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен по ... при проверке Равилов Э.Р. как лица, ранее судимого за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотического средства и незаконно потребляющего наркотические средства, сотрудниками ОВД по ...у и ... были обнаружены и изъяты указанные незаконно хранящиеся у него две полимерные бутылки емкостью по 0,4л. с наркотическим средством – экстрактом маковой соломы с массой сухого остатка 4,68гр., относящей к крупному размеру.

Подсудимый Равилов Э.Р., ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Равилов Э.Р. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Равилов Э.Р. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Равилов Э.Р., суд, квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного изготовления, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый Равилов Э.Р. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Равилов Э.Р. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, занят общественно полезным трудом.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Равилов Э.Р., суд признает способствование им раскрытию, расследованию преступления и установлению истины по делу, его стремление рассмотрения дела в особом порядке, а так же нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельству, отягчающему наказание Равилов Э.Р., суд относит рецидив преступления в его действиях.

Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст.74 УК РФ условное осуждение Равилов Э.Р., назначенное по приговору ... суда от Дата обезличенаг. подлежит отмене, с присоединением частично неотбытой части наказания.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Равилов Э.Р. наказание, в пределах санкции вменяемой ему ст.228 ч.1 УК РФ, связанное с реальным лишением свободы.

По правилам ст.58 УК РФ Равилов Э.Р. подлежит отбытие наказания в колонии-поселения, куда он должен прибыть самостоятельно.

Основания для назначения Равилов Э.Р. наказания с учетом положений ст.ст.64, 73 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Равилов Э.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1/один/ год лишения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ назначенное Равилов Э.Р. по приговору ... суда РБ от Дата обезличенаг. условное осуждение отменить.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения ко вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по предыдущему приговору ... суда РБ от Дата обезличенаг., и приговору ... суда РБ от Дата обезличенаг., окончательно назначить Равилов Э.Р. наказание -1/один/ год 3/три/ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Определить следующий порядок следования Равилов Э.Р. к месту отбывания наказания: территориальному органу уголовно исполнительной системы /ГУФСИН России по РБ по адресу: ..., ... надлежит вручить Равилов Э.Р. предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию поселения, в котором устанавливается срок, в течение которого осужденный Равилов Э.Р. должен прибыть к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Равилов Э.Р. в колонию поселения.

Время следования Равилов Э.Р. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием зачесть в срок лишения свободы из расчета 1 день за 1 день.

Меру пресечения Равилов Э.Р. - подписку о невыезде оставить до прибытия его к месту отбывания наказания.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства находящиеся в камере хранения ОВД по ...у и ...: полимерный пакет с 2-я пластиковыми бутылками емкостью 0.4л. с этикеткой «Растворитель» с наркотическим средством – экстрактом маковой соломы массами: 2.34гр. и 2.22гр. –уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья А.Т.Хайруллин

Приговор вступил в законную силу 12.07.2010г.