№1-364/2010 Приговор по ст.158 ч.2 п.а УК РФ



№1-364/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2010 года г.Туймазы РБ

Туймазинский районный суд республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Семёнова В.В.,

при секретаре Габидуллиной Р.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Ханнанова Р.С.,

защитника Сабитова Р.Р. адвоката Сулеймановой Г.С.,

защитника Ахмадуллина Р.Р. адвоката Гумаровой С.Ф.,

а также подсудимых Сабитова Р.Р., Ахмадуллина Р.Р.,

представителя потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Сабитова Р.Р., родившегося Дата обезличена года в д.... района Республики ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Республики ..., ... район, с...., ул...., д.Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, со средним профессиональным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого

Ахмадуллина Р.Р., родившегося Дата обезличена года в п.... района Республики ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Республики ..., ... район, с...., ул...., д.Номер обезличен кв.Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, со средним общим образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличенаг. в 09 часов 45 минут местного времени Сабитов Р.Р. по предварительному сговору с Ахмадуллиным Р.Р., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, побуждаемые корыстными интересами, с целью наживы, пришли на 1377 км. перегона «... - ...», расположенного на административной территории ... района Республики ..., воспользовавшись отсутствием работников железнодорожного транспорта и других лиц, путем свободного доступа, собрали в кучки складированные с 1377 км. по 1378 км. вдоль железнодорожного полотна детали верхнего строения пути – противоугоны Р-65, категории годные к укладке в путь, общим весом 181 кг., с целью последующего хищения и сдачи в приемный пункт металла, принадлежащие ПЧ-27 ... дистанции пути – структурное подразделение ... отделения структурного подразделения ... железной дороги – ОАО «РЖД», после чего направились в с.... района Республики ... для подыскания транспорта для перевозки подготовленных к хищению деталей верхнего строения пути.

В тот же день Дата обезличена года в 14 часов 30 минут местного времени Сабитов Р.Р. и Ахмадуллин Р.Р. на автомашине марки ВАЗ 2114, государственный регистрационный номер Номер обезличен под управлением Ахмадуллина Р.Р. приехали на 1377 км. и предварительно собранные ими на 1377км.-1378 км. перегона «... - ...», в кучки детали верхнего строения пути - противоугоны Р-65, категории годные к укладке в путь, общим весом 181 кг., тайно похитили и загрузили их в автомашину марки ВАЗ 2114, государственный регистрационный номер Номер обезличен, после чего вывезли на данной автомашине под управлением Ахмадуллина Р.Р., похищенное в приемный пункт металла, расположенный по адресу: Республика ..., ... район, с. ..., ул. ..., где сдали за деньги в сумме 620 рублей, которые в последующем намеревались поделить поровну и потратить на личные нужды. При выходе из пункта приема металлолома Ахмадуллин Р.Р. и Сабитов Р.Р. направились на автомашине марки ВАЗ 2114 на заправочную станцию, где были задержаны сотрудниками милиции.

Согласно справки, предоставленной ... дистанцией пути – структурным подразделением ... отделения структурного подразделения ... железной дороги – филиала ОАО «РЖД», стоимость деталей верхнего строения пути – противоугоны Р-65, годные к укладке в путь, общим весом 181 кг. составляет 1267 руб. 00 коп.

Действиями Сабитова Р.Р. и Ахмадуллина Р.Р. ... дистанции пути – структурному подразделению ... отделения структурного подразделения ... железной дороги – филиала ОАО «РЖД», причинен материальный ущерб на сумму 1267 рублей.

В судебном заседании подсудимые Сабитов Р.Р. и Ахмадуллин Р.Р. вину свою в предъявленном обвинении признали полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали. Суду пояснили, что заявили ходатайство добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ими осознаны.

Защитники адвокаты Сулейманова Г.С., Гумарова С.Ф. поддержали ходатайство Сабитова Р.Р. и Ахмадуллина Р.Р. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Гособвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых Сабитова Р.Р. и Ахмадуллина Р.Р. с предъявленным обвинением, которое суд считает обоснованным на имеющихся в деле объективных доказательствах.

Действия Сабитова Р.Р. и Ахмадуллина Р.Р. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и учитывает, что Сабитов Р.Р. и Ахмадуллин Р.Р. оба вину свою признали полностью, раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуются положительно, своими признательными показаниями способствовали установлению истины по делу, уголовное дело по их ходатайствам рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что смягчает их наказание.

С учетом этих смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества, и назначить им реальное наказание в виде штрафа.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сабитова Р.Р. и Ахмадуллина Р.Р. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (трёх тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения Сабитову Р.Р. и Ахмадуллину Р.Р. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья В.В.Семёнов

Приговор вступил в законную силу 28 августа 2010 года