№1-342/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 августа 2010 года г. Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Семёнова В.В.,
при секретаре Габидуллиной Р.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника Туймазинского межрайонного прокурора Ахметшина Р.Ф.,
защитника – адвоката Гареева Р.Г.,
а так же потерпевших ФИО1, ФИО2,
подсудимого Халяповова Р.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Халяпова Р.Р., родившегося Дата обезличена года в д.... района Республики ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика ..., ... район, д...., ул. ..., дома Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее общее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
1/ 19.05.2006 г. Туймазинским районным судом Республики Башкортостан по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 20.02.2009 г. по отбытию срока наказания.
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в», ст.325 ч.2, ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Халяпов Р.Р. совершил две кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1. Дата обезличенаг., около 12 ч. 25 мин., в г. ... Республики ... Халяпов Р.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в магазине «Росинка», расположенном по проспекту ..., д.Номер обезличен, воспользовавшись отсутствием продавца ФИО1, с сумки, оставленной без присмотра на столе, тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО1 и паспорт гражданина Российской Федерации на имя ФИО1 серии Номер обезличен Номер обезличен. Впоследствии Халяпов Р.Р. с похищенными деньгами и паспортом скрылся с места совершения преступления.
Указанными умышленными действиями Халяпов Р.Р. причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 руб.
Эпизод №2. Дата обезличена г., около 23 час. 00 мин., в д.... ... района Республики ..., Халяпов Р.Р., умышленно, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, отогнув шифер и просунув руку в сарай откинул крючок, на который были заперты входные ворота сарая, и незаконно проник в сарай, расположенный во дворе дома Номер обезличен по улице ..., откуда тайно похитил два рулона алюминиевых листов, каждый рулон длиной 5 метров, высотой 1 метр, каждый стоимостью 1600 рублей, на общую сумму 3200 рублей.
Указанными действиями Халяпов Р.Р. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей.
В судебном заседании подсудимый Халяпов Р.Р. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суду пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.
Защитник адвокат Гареев Р.Г. поддержал ходатайство Халяпова Р.Р. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 представили суду заявления в котором указывают, что на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства они согласны.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого Халяпова Р.Р. с предъявленным обвинением, которое суд считает обоснованным на имеющихся в деле объективных доказательствах.
Действия Халяпова Р.Р. следует квалифицировать по первому эпизоду от Дата обезличенаг. - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и ч.2 ст. 325 УК РФ – похищение у гражданина паспорта; по второму эпизоду от Дата обезличенаг. - по ст. 158 ч.2 п.«б,в» УК РФ – по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и посредственной характеристики Халяпова Р.Р..
Вместе с тем, суд также учитывает, что Халяпов Р.Р. вину свою признал полностью, по обоим эпизодам кражи явился с повинной, раскаялся в содеянном, своими признательными показаниями способствовал установлению истины по делу, ущерб от преступления частично возместил, дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом этих смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к нему ст.73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-299, ст.302-304, ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Халяпова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в», 325 ч.2, 158 ч.2 п.«б,в» УК РФ.
Назначить Халяпову Р.Р. наказание:
- по ст. ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) – 2 года лишения свободы;
- по ст. 325 ч.2 УК РФ - штраф в размере 3000 (три тысячи) рублей;
- по 158 ч.2 п. «б» и «в» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) – 1 год 6 месяцев лишения свободы;
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательную меру наказания путем частичного сложения наказаний назначить Халяпову Р.Р. - 2 (года) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Халяпова Р.Р. трудоустроиться, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными.
Ранее избранную в отношении Халяпова Р.Р. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья В.В. Семёнов
Приговор вступил в законную силу 16 августа 2010 года