№1-346/2010 Приговор по ст.158 ч.2 п.б,в УК РФ



№1-346/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2010 года г. Туймазы РБ

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Семёнова В.В.,

при секретаре Габидуллиной Р.Р.,

с участием государственного обвинителя – помощника Туймазинского межрайонного прокурора Родина Г.В.,

защитника – адвоката Мындря В.С.,

подсудимого Хасанова И.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Хасанова И.И., родившегося Дата обезличена года в с.... района Республики ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Башкортостан, Туймазинский район, с...., ул...., дома Номер обезличен, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, работающего слесарем ... СДК, военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хасанов И.И. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена г., около 17 ч. 00 мин., в с.... района Республики ..., Хасанов И.И., находясь в гостях у своей соседки ФИО1 по адресу: с.... ул...., дом Номер обезличен, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с вещевой полки, расположенной в зале, тайно похитил пластиковую карту банка «УралСиб», принадлежащую ФИО1, на которой находились денежные средства в сумме 6900 руб.

Дата обезличена г., около 15 ч. 00 мин., в г.... Республики ... Хасанов И.И., зная защитный код похищенной карты, имея умысел на тайное хищение всех денежных средств с пластиковой карты, принадлежащей ФИО1, проследовал к банкомату банка «УралСиб», который является хранилищем денежных средств, установленному в здании ОАО «Газ-Сервис» по адресу: г...., ул...., д.Номер обезличен «Номер обезличен», тайно введя цифру необходимой денежной суммы, защитный код похищенной пластиковой карты, снял через банкомат банка «УралСиб» денежные средства в сумме 1500 руб., принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО1 ущерб на сумму 1500 руб.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Хасанов И.И., Дата обезличена г. около 16 ч. 30 мин., в г.... Республики ..., с целью тайного хищения чужого имущества проследовал к банкомату банка «УралСиб», который является хранилищем денежных средств, установленному в здании ОАО «Газ-Сервис» по адресу: г...., ул...., д.Номер обезличен «Номер обезличен», тайно введя цифру необходимой денежной суммы, защитный код похищенной пластиковой карты, снял через банкомат банка «УралСиб» денежные средства в сумме 500 руб., принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО1 ущерб на сумму 500 руб.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Хасанов И.И., Дата обезличена г. около 20 ч. 00 мин., в г.... Республики ..., с целью тайного хищения чужого имущества проследовал к банкомату банка «УралСиб», который является хранилищем денежных средств, установленному в здании эконом-маркета «Апельсин» по адресу: г...., ул...., д.Номер обезличен, тайно введя цифру необходимой денежной суммы, защитный код похищенной пластиковой карты, снял через банкомат банка «УралСиб» денежные средства в сумме 1500 руб., принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО1 ущерб на сумму 1500 руб.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Хасанов И.И., Дата обезличена г. около 10 ч. 00 мин., в г.... Республики ..., с целью тайного хищения чужого имущества проследовал к банкомату банка «УралСиб», который является хранилищем денежных средств, установленному в здании магазина «Бумеранг» по адресу: г...., ул...., д.Номер обезличен, тайно введя цифру необходимой денежной суммы, защитный код похищенной пластиковой карты, снял через банкомат банка «УралСиб» денежные средства в сумме 1000 руб., принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО1 ущерб на сумму 1000 руб.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Хасанов И.И., Дата обезличена г. около 15 ч. 00 мин., в г.... Республики ..., с целью тайного хищения чужого имущества проследовал к банкомату банка «УралСиб», который является хранилищем денежных средств, установленному в здании магазина «Бумеранг» по адресу: г...., ул...., д.Номер обезличен, тайно введя цифру необходимой денежной суммы, защитный код похищенной пластиковой карты, снял через банкомат банка «УралСиб» денежные средства в сумме 500 руб., принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО1 ущерб на сумму 500 руб.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Хасанов И.И., Дата обезличена г. около 11 ч. 00 мин., в г.... Республики ..., с целью тайного хищения чужого имущества проследовал к банкомату банка «УралСиб», который является хранилищем денежных средств, установленному в здании эконом-маркета «Апельсин» по адресу: г...., ул...., д.Номер обезличен, тайно введя цифру необходимой денежной суммы, защитный код похищенной пластиковой карты, снял через банкомат банка «УралСиб» денежные средства в сумме 500 руб., принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО1 ущерб на сумму 500 руб.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Хасанов И.И., Дата обезличена г. около 17 ч. 00 мин., в г.... Республики ..., с целью тайного хищения чужого имущества проследовал к банкомату банка «УралСиб», который является хранилищем денежных средств, установленному в здании магазина «Бумеранг» по адресу: г...., ул...., д.Номер обезличен, тайно введя цифру необходимой денежной суммы, защитный код похищенной пластиковой карты, снял через банкомат банка «УралСиб» денежные средства в сумме 1000 руб., принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО1 ущерб на сумму 1000 руб.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Хасанов И.И., Дата обезличена г. около 19 ч. 00 мин., в г.... Республики ..., с целью тайного хищения чужого имущества проследовал к банкомату банка «УралСиб», который является хранилищем денежных средств, установленному в здании эконом-маркета «Апельсин» по адресу: г...., ул...., д.Номер обезличен, тайно введя цифру необходимой денежной суммы, защитный код похищенной пластиковой карты, снял через банкомат банка «УралСиб» денежные средства в сумме 400 руб., принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО1 ущерб на сумму 400 руб.

Указанными выше действиями Хасанова И.И. потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Хасанов И.И. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суду пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.

Защитник адвокат Мындря В.С. поддержала ходатайство Хасанова И.И. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, извещенная в надлежащем порядке повесткой, в судебное заседание не явилась, возражений на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства не представила.

Подсудимый Хасанов И.И. пояснил суду, что он потерпевшей ФИО1 ущерб в сумме 7000 руб. полностью возместил, поэтому она на судебное заседание не явилась.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого Хасанова И.И. с предъявленным обвинением, которое суд считает обоснованным на имеющихся в деле объективных доказательствах.

Действия Хасанова И.И. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и посредственной характеристики Хасанова И.И.

Вместе с тем, суд также учитывает, что Халяпов Р.Р. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, своими признательными показаниями способствовал установлению истины по делу, причиненный потерпевшей ущерб полностью возмещен, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2010 г.р., дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

С учетом этих смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хасанова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру пресечения Хасанову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения.

Судья В.В. Семёнов

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена г.