№ 1-441/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 27 сентября 2010 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя помощника прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры РБ Хамидуллина Р.Ф.,
подсудимого Шакирова Д.А.,
защитника Тукмаметова Т.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Галлямовой Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Шакирова Д.А., ...
установил:
Своими незаконными действиями Шакиров Д.А. совершил умышленное преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около 18.00 ч. в г. Туймазы Республики Башкортостан он, пришел на поле, расположенное ..., где без цели сбыта для личного употребления, незаконно собрал дикорастущую коноплю, содержащую в своем составе наркотическое средство каннабис (марихуана), массой после высушивания 414 грамма, которое поместил в принесенный им полипропиленовый пакет, после чего стал незаконно хранить его при себе, вплоть до того момента, пока Дата обезличенаг. около 18 ч. 10 мин. на этом же поле не был задержан сотрудниками ОВД по Туймазинскому району и городу Туймазы, которые при личном досмотре Шакирова Д.А. обнаружили и изъяли у него указанное наркотическое средство.
Каннабис (марихуана) включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года».
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у Шакирова Д.А. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой после высушивания 414 грамм, относится к особо крупному размеру к данному виду наркотического средства.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Шакиров Д.А. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Шакиров Д.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Хамидуллин Р.Ф.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Шакиров Д.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Признательные показания Шакирова Д.А., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным назначить Шакирову Д.А. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа.
Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Шакирова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Шакирова Д.А. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Шакирову Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 414 граммов в полипропиленовом пакете, хранящееся в КВД ОВД по Туймазинскому району и г. Туймазы РБ, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин