№1-442/2010 Приговор (вступил в законную силу 08.10.2010г)



№ 1-442/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ 27 сентября 2010 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Туймазинской межрайонной прокуратуры РБ Шайдуллиной Г.М.,

подсудимого Сахабутдинова Д.Г.,

защитника Мындря В.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Галлямовой Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Сахабутдинова Д.Г., ...

установил:

Своими незаконными действиями Сахабутдинов Д.Р. совершил умышленное преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана) в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах: Дата обезличена г. около 23 ч. 20 мин. он пришел на поле, расположенное в ... где без цели сбыта, для личного употребления, незаконно собрал дикорастущую коноплю, содержащую в своем составе наркотическое средство каннабис (марихуана), массой после высушивания 150 грамм, которое поместил в принесенный им полипропиленовый пакет, после чего стал незаконно хранить его при себе, вплоть до того момента, пока Дата обезличена г. около 23 ч. 50 мин. рядом с указанными очистными сооружениями, принадлежащих ... не был задержан сотрудниками ОВД по Туймазинскому району и городу Туймазы, которые при личном досмотре обнаружили у него указанное наркотическое средство и изъяли его.

Каннабис (марихуана) включен в действующий «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года».

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ», изъятое у Сахабутдинова Д.Г. наркотическое средство каннабис (марихуана), массой после высушивания 150 грамм, относится к особо крупному размеру к данному виду наркотического средства.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сахабутдинов Д.Г. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сахабутдинов Д.Г. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласился государственный обвинитель Шайдуллина Г.М.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Сахабутдинов Д.Г. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Признательные показания Сахабутдинова Д.Г., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Сахабутдинову Д.Г. наказание с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы с назначением дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Сахабутдинова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Сахабутдинова Д.Г. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Сахабутдинову Д.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 150 граммов в полипропиленовом пакете, хранящееся в КВД ОВД по Туймазинскому району и г. Туймазы РБ, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин