1-306/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2010 года ...
Туймазинский районный суд ... в составе:
председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,
при секретаре Газизовой З.М.,
с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Каримова Ф.Я.,
адвоката Мындря В.С.,
потерпевшего ФИО4,
подсудимой Багаутдинова Р.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Багаутдинова Р.А., Дата обезличенаг.р., уроженки и жительницы РБ ..., проживающей по месту регистрационного учета по ..., ... секция 4 комната 2, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, находящейся в декретном отпуске по уходу за ребенком, воспитывающей детей Дата обезличенаг.р., и Дата обезличенаг.р., невоеннообязанной, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
Дата обезличенаг. около 16.30час., в ... Багаутдинова Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась на кухне секции Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где возникла ссора между ней и её мужем ФИО4, поводом чему послужила ревность к соседу ФИО6, который поздравил Багаутдинова Р.А. с праздником.
Далее ФИО4, будучи недовольным этим, схватил за бельевую веревку с прищепками, которая находилась на шее у Багаутдинова Р.А. и потащил её в принадлежащую им комнату Номер обезличен секции Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где Багаутдинова Р.А., оттолкнув ФИО4 на диван, вышла из комнаты в секцию Номер обезличен. На этой почве у Багаутдинова Р.А. возникла неприязнь к ФИО4, и она решила причинить тяжкий вред его здоровью, для чего Багаутдинова Р.А. взяв нож со шкафа, расположенного в секции Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., вернулась в комнату Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где на диване лежал ФИО4, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, держа в руке кухонный нож, подошла к нему и со значительной физической силой, нанесла тому клинком ножа удар в область живота.
В результате своими действиями Багаутдинова Р.А. умышленно причинила ФИО4 телесные повреждения в виде проникающего ножевого ранения живота с повреждением прямой мышцы живота, сальника и желудочно-ободочной связки, внутрибрюшного кровотечения, геморрагического шока 2 степени, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, по признаку опасности для жизни человека.
Подсудимая Багаутдинова Р.А., ранее заявившая о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовавшая о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, свое ходатайство поддержала. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Багаутдинова Р.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласилась подсудимая Багаутдинова Р.А. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Багаутдинова Р.А., суд, квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимая Багаутдинова Р.А. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последняя вела адекватно.
С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимой не возникает, поэтому последняя, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой.
Багаутдинова Р.А. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства соседями характеризуется положительно, в медицинский вытрезвитель не доставлялась, к административной ответственности не привлекалась, на учете врача нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Багаутдинова Р.А., суд признает явку ее с повинной, способствование раскрытию преступления и установление истины по делу, наличие на ее иждивении двух малолетних детей, один из которых инвалид с детства, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, возмещение ею материального ущерба и морального вреда последнему, а так же стремление ее рассмотрения дела в особом порядке.
Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Багаутдинова Р.А. отсутствуют.
Следовательно, назначая наказание подсудимой, суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить наказание Багаутдинова Р.А. в пределах санкции вменяемой ей статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Основания для назначения Багаутдинова Р.А. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Багаутдинова Р.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание – 2/два/года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год, и возложить на нее дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию по мету проживания /УИИ по адресу ... ..., ... о смене места своего жительства, где ей надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.
Меру пресечения Багаутдинова Р.А. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.
На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство находящиеся в камере хранения ОВД по ...у и ...: нож, платок уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденной в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья А.Т. Хайруллин
Вступило в законную силу 26.07.2010г.