1-317/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июля 2010 года г.Туймазы
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,
при секретаре Газизовой З.М.,
с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Ханнановой Р.С.,
подсудимых Адылгареева Э.Ф., Атзитарова С.О.,
адвокатов защиты ФИО4, Мындря В.С.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
Адылгареева Э.Ф., Дата обезличенаг.р., уроженца и жителя ..., проживающего по месту регистрационного учета по ...7, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего разнорабочим в ООО «ДорСтрой+», военнообязанного, ранее судимого:
1/Дата обезличенаг. по приговору ... суда РБ по ст.159 ч.2, 73 УК РФ к 2/двум/годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 1год;
2/Дата обезличенаг. по приговору ... суда РБ по ст.166 ч.2 п.«а», 166 ч.2 п.«а», 166 ч.2 п.«а», 74, 70 УК РФ к 2/двум/годам 6/шести/ месяцам лишения свободы;
Дата обезличенаг. освободившегося по отбытию срока,
Атзитарова С.О., Дата обезличенаг.р., уроженца ... области, проживающего по месту регистрационного учета в ... по ...103, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемые в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
Дата обезличенаг. около 22час.40мин., Адылгареев Э.Ф., Атзитаров С.О., находясь возле магазина «Солнышко», расположенного по ... в ..., после совместного распития с ФИО5 спиртного, с целью совершения открытого хищения у того имущества, вступив в предварительный сговор, применили к нему насилие не опасное для здоровья.
Так, действуя открыто и согласованно, Адылгареев Э.Ф., Атзитаров С.О., в достижение умысла, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием людей поблизости, со значительной физической силой нанесли ФИО5 несколько ударов руками и ногами по лицу, голове и левому плечу, чем причинили ему физическую боль, но не нанесли видимых телесных повреждений.
Далее, Атзитаров С.О. из кармана куртки ФИО5 забрал его кошелек, в котором находились деньги в сумме 1500руб. и два автобусных билета, каждый стоимостью по 250руб., откуда последний вынул деньги и оставил их себе, а кошелек с билетами бросил на землю рядом с ФИО5
Наряду с ним, Адылгареев Э.Ф., в достижение единого умысла, подобрал выпавший из руки ФИО5 сотовый телефон «LG KP 110» с флеш-картой в комплекте, стоимостью 2000руб.
Завладев похищенным, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 3500руб., Адылгареев Э.Ф. и Атзитаров С.О. с места преступления скрылись.
В суде подсудимый Адылгареев Э.Ф. вину в совершении грабежа признал частично, суду пояснил, что Дата обезличенаг. с Атзитаровым С.О. и ФИО9 сидел в кафе «Перекресток», где пили пиво, там к ним подсел ранее не знакомый ФИО5, они с ним познакомились. Пробыли в кафе около полутора часов, никуда не отлучались. Потом ФИО5 предложил пойти в кинотеатр «Спутник», чтоб там продолжить распитие спиртного и отдохнуть, они согласились и направились туда по ... дороге между Атзитаровым и ФИО8 произошел конфликт из-за того, что Атзитаров нечаянно толкнул последнего. Когда ФИО5 упал лицом вперед, он следом за Атзитаровым нанес тому 2 удара в плечо, и потом пошел с Атзитаровым дальше, Асылбаев к тому времени уже ушел далеко, их инцидент он не видел. У потерпевшего он с Атзитаровым не договаривался что-либо отнимать, удары тому нанес из солидарности с Атзитаровым. Когда он той же дрогой возвращался домой, то в месте потасовки нашел сотовый телефон, его забрал себе, этот телефон из кармана потерпевшего не забирал, как пропали у того деньги не видел, телефон позже выдал сотрудникам милиции.
Подсудимый Атзитаров С.О. вину в грабеже признал частично, суду пояснил, что Дата обезличенаг. с Адылгареевым Э.Ф. и ФИО9 был в кафе, там они отмечать праздник и его день рождения. Взяв пиво, чипцы, разговаривали. Потом в кафе пришел парень, им оказался ФИО5, он с разрешения подсел к ним и вместе распивали пиво. Потом ФИО5 предложил посидеть в кинотеатре «Спутник», они согласились и направились туда. По дороге возле магазина «Солнышко» возник конфликт, слово за слово и начали друг друга толкать. Он поставил ФИО5 подножку и тот упал, подбежал Адылгареев и пару раз того ударил. Видимо при падении у потерпевшего выпал кошелек, он его подобрал и пошел дальше, а как только ФИО5 крикнул, чтоб ему вернули деньги, он, забрав из кошелька деньги, выбросил ему кошелек. В магазин «Розовая пантера» они купили выпить, положили по 50руб. на сотовые телефоны, распили спиртное и разошлись по домам. Напасть на ФИО5 не договаривались, телефон у него не требовали, всё получилось спонтанно.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, считает вину Адылгареева Э.Ф., Атзитарова С.О. в совершении вышеуказанных действий доказанной. Кроме частичного признания последними своей вины, их виновность подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО5 суду пояснил, что Дата обезличенаг. где-то в обеденное время он купил билет в ..., затем купил пиво и решил отметить праздник, в кафе он подсел к ребятам, познакомился с ними, среди них был Адылгареев и Атзитаров, их ранее не знал. Посидели около часа, затем он решил пойти в кинотеатр «Спутник», предложил и ребятам, они согласились. Асылбаев Максим шел чуть-чуть впереди них. Когда дошли до магазина «Солнышко» по ..., его толкнул Атзитаров, и он его в ответ толкнул. Когда последний был сзади, тот ему подставил подножку, и он лицом упал на землю. После этого ему начали наносить удары ногами по телу, он закрыл лицо руками и ничего не видел. Думает, что удары наносил один человек, т.к. били с одной стороны. Удар обувью пришелся по глазу, в левый бок и в левую руку, а рукой в лопатку, при этом они ничего не говорили, он просил прекратить избиение. На какой почве его избивали, не знает. Когда все прекратилось, он встал на ноги и обнаружил пропажу кошелька, тогда он попросил ребят вернуть ему кошелек, кто из них просил ему под ноги его не видел, т.к. от удара слезились глаза. Из кошелька пропали два билета в ... и деньги в сумме 1500руб., так же из кармана пропал сотовый телефон, он хотел догнать их, но не смог. Потом встретил прохожего и попросил его позвонить в милицию. Когда приехали сотрудники, они стали искать ребят, но не нашли их. Думает, что телефон выпал из кармана, когда его били. Пропал телефон «LG KP 110» с флешкартой за 2000руб., деньги 1500руб. и 2 билета до ... за 250руб., ребята у него ничего не требовали, пропажу телефона обнаружил позже, когда хотел позвонить. Телефон ему вернули, ущерб возместили.
Свидетель ФИО9 суду пояснил, что Дата обезличенаг. он с друзьями Атзитаровым Сергеем и Адылгареевым Э.Ф. были в кафе «Перекресток», там взяли пиво. Потом пришел в кафе потерпевший и подсел к ним, стали все вместе распивать пиво. Посидев около 2-х час., парень предложил идти в кинотеатр «Спутник», они согласились и когда шли по ..., ему позвонили и он ушел. При нём никакого конфликта не было.
Кроме того, вина Адылгареева Э.Ф., Атзитарова С.О. подтверждается письменными материалами дела:
-заявлением ФИО5 об открытом хищении сотового телефона «LG KP 110», двух билетов, денег в сумме 1500руб. на сумму 4000руб. л.д.6),
-содержанием протокола осмотра места происшествия, расположенного по ... ..., возле магазина «Солнышко», где была произведена фотосъемка прилегающей к ней территории л.д.7-8,9,10),
-рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД ФИО10 о том, что им было установлено, что открытое хищение совершили Адылгареев Э.Ф. и Атзитаров С.О. л.д.22),
-протоколом выемки у Адылгареева Э.Ф. сотового телефона «LG KP 110», похищенного ранее Дата обезличенаг. л.д.72-73),
-протоколом осмотра предметов, в ходе чего был осмотрен сотовый телефон «LG KP 110», изъятый при выемки (л.д.74-75),
-постановлением о признании и о приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства сотового телефона «LG KP 110», изъятого в ходе выемки от Дата обезличенаг. л.д.76),
-протоколом опознания потерпевшим ФИО5 своего сотового телефона «LG KP 110», ранее изъятого у Адылгареева Э.Ф. л.д.77-80),
-протоколом проверки показаний на месте, так Адылгареев Э.Ф. с выездом на место указал, что напротив магазина «Солнышко», где он нанес несколько ударов ФИО5, а Атзитаров С.О. похитил у того деньги и сотовый телефон «LG KP 110» (л.д.100-105,106),
-протоколом проверки показаний на месте с участием Атзитарова С.О., который пояснил, что у магазина «Солнышко» он нанес несколько ударов ФИО5 и похитил у него 1500руб., а Адылгареев Э.Ф. забрал у ФИО5 сотовый телефон «LG KP 110» л.д.120-125), и другими письменными материалами уголовного дела.
Все приведенные выше доказательства получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального законодательства, они согласуются как между собой, так и с фактическими обстоятельствами дела, являются допустимыми и у суда не вызывают сомнения в достоверности.
Органом предварительного расследования вменено Адылгарееву Э.Ф. и Атзитарову С.О. причинение ФИО5 материального ущерба на сумму 4000руб.
Между тем из обвинения последних следует, что Атзитаров забрал деньги в сумме 1500руб., а кошелек, где были два билета по 250руб., тот бросил ФИО5, в то время как Адылгареев к кошельку не притрагивался.
При изложенных обстоятельствах, когда суд не может выйти за пределы обвинения, а в ходе предварительного расследования доказательства, которые свидетельствуют об обратном, остались не добытыми. Поэтому, суд, считает доказанным причинение ими материального ущерба в размере 3500руб.
В суде подсудимые Адылгареева Э.Ф., Атзитаров настаивают на том, что в сговор для открытого похищения у ФИО5 имущества они не вступали, а телефон Адылгареев нашел, когда возвращался домой.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы дела и изучив доводы подсудимых, считает их несостоятельными, которые противоречат фактическим обстоятельствам дела.
Из показаний подсудимого Атзитарова С.О. в качестве обвиняемого л.д.141-144) следует, что … в кафе Адылгареев отозвал его в сторону и предложил «Давай мы его положим, заберем деньги и пропьем их вместе, а сотовый телефон будет ему», и он согласился … о предложении Адылгареева Э.Ф. он сообщил ФИО9, но тот отказался … Когда он увидел, как ФИО5, который лежал на земле потянул руку в левый внутренний карман, он просунул в него свою руку и достал оттуда кошелек, в нем были деньги, их он пересчитал. Адылгареев тем временем заметив выпавший из рук ФИО5 телефон забрал его себе … Когда они уходили, ФИО5 попросил вернуть кошелек с билетами, забрав из него деньги, он бросил последнему кошелек с содержимым…
Данные показания Атзитарова С.О. согласуются с пояснениями, которые он дал в ходе проверки показаний на месте л.д.120-125).
В суде Атзитаров от приведенных показаний отказался, указав, что себя и Адылгареева Э.Ф. оговорил под принуждением со стороны сотрудников милиции.
Приведенные аргументы, суд считает неубедительными.
Суд, стремясь исследовать доводы Атзитарова С.О. о применении к нему недозволенных методов ведения следствия, был лишен такой возможности, ибо подсудимый не смог назвать суду лиц из числа сотрудников милиции принимавших в этом участие, а так же время и место, где все происходило.
Помимо этого, Атзитаров не смог пояснить по какой причине, он, будучи не лишенный свободы, не поставили об этом в известность своего адвоката для проведения своевременного разбирательства.
Более того, приведенные выше показания Атзитарова С.О. соотносятся с показаниями соучастника Адылгареева Э.Ф. и свидетеля ФИО9 на следствии.
Так, Адылгареева Э.Ф., будучи допрошенный в качестве обвиняемого л.д.134) пояснил, что предложение Атзитарову «Давай мы его положим, заберем деньги и пропьем их вместе, а сотовый телефон будет ему», исходило от него.
Кроме того, из показаний свидетеля ФИО9 л.д.89) следовало, что Атзитаров сообщил ему, что Асылбаев предложил ему напасть на ФИО5.
Атзитаров был допрошен с соблюдением требований закона о праве на защиту, ему, Адылгарееву и Асанбаеву так же были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ и последствия отказа от ранее данных показаний, подписи и рукописный текст об ознакомлении ими не оспариваются, более того, они тесно связаны с машинописным текстом.
Суд убежден, что Атзитаров в ходе предварительного расследования полно и последовательно изложил обстоятельства, при которых он вступил в сговор с Адылгареевым на грабеж и их последующие действия, они согласуются с приведенными выше доказательствами по делу.
Несомненно, что Атзитаров дал приведенные показания добровольно, т.к. события предшествующие и следующие за этим были для него значимы и известны только ему, и они сопоставляются с реальными событиями.
Суд, считает, что показания в протокол были внесены со слов Атзитарова С.О., они объективны, последовательны и согласуются с фактическими обстоятельствами дела, их содержание никак не свидетельствует о даче со слов других, показания им были даны, по мнению суда, дабы облегчить свое наказание. В суде он от них отказался, дабы Адылгареев, имеющий условное осуждение, избежал ответственности.
Анализ фактических обстоятельств дела свидетельствует о том, что Дата обезличенаг. около 22час.40мин., Адылгареев Э.Ф., Атзитаров С.О., находясь возле магазина «Солнышко», расположенного по ... в ..., после совместного распития с ФИО5 спиртного, с целью совершения открытого хищения у того имущества, вступив в предварительный сговор, применили к нему насилие не опасное для здоровья., после чего, Атзитаров С.О. из кармана куртки ФИО5 забрал его кошелек, в котором находились деньги в сумме 1500руб. и два автобусных билета, каждый стоимостью по 250руб., откуда последний вынул деньги и оставил их себе, а кошелек с билетами бросил на землю рядом с ФИО5
Наряду с ним, Адылгареев Э.Ф. подобрал выпавший из руки ФИО5 сотовый телефон «LG KP 110» с флеш-картой в комплекте, стоимостью 2000руб.
Завладев похищенным, причинив потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на сумму 3500руб., Адылгареев Э.Ф. и Атзитаров С.О. с места преступления скрылись.
Действуя открыто, последовательно и согласованно, они оказывали друг другу поддержку для быстрого и успешного достижения умысла, без чего не было возможным совершение преступления, что свидетельствует о достижении между Адылгареевым и Атзитаровым предварительного сговора, который имел место до начала совершения ими грабежа с распределением ролей.
Кроме того, об этом говорит и то обстоятельство, что ни один из них не предпринял действий по предупреждению и пресечению совершения преступления со стороны другого.
Более того, размер причиненного ими ущерба, по мнению суда реальный и объективный, подтверждающийся приведенными выше бесспорными доказательствами.
Суд, квалифицирует действия Адылгареева Э.Ф. по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ по признаку грабежа, открытого хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; с применением насилия, не опасного для здоровья,
и Атзитарова С.О. по ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ по признаку грабежа, открытого хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; с применением насилия, не опасного для здоровья.
Подсудимые Адылгареев Э.Ф., Атзитаров С.О., согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоят, наличие у себя расстройство психики отрицают, в суде последние вели себя адекватно.
С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимых не возникает, поэтому последние как вменяемые лица подлежат уголовной ответственности.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых.
Атзитаров С.О. ранее не судим, в прениях он и Адылгареев Э.Ф. вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Кроме того, Адылгареев занят общественно полезным трудом, он по месту работы, а Атзитаров по месту жительства характеризуются положительно. Вместе с тем потерпевший просит не лишать подсудимых свободы, т.к. их исправление возможно без изоляции от общества.
Более того, Адылгареев Э.Ф. осуществляет постоянный уход за проживающей с ним матерью, имеющей психическое расстройство и находящейся на его иждивении.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Адылгареева Э.Ф., Атзитарова С.О., суд, признает возмещение потерпевшему материального и морального вреда, причиненного преступлением.
Обстоятельство, отягчающее наказание имеются лишь в действиях Адылгареева Э.Ф. - опасный рецидив преступлений.
Следовательно, назначая наказание, суд, руководствуется требованиями ст.62 УК РФ лишь в отношении Атзитарова С.О.
На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Адылгарееву Э.Ф. и Атзитарову С.О. наказания в пределах санкции вменяемой им статьи УК РФ без штрафа и не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Основания для назначения наказания Адылгарееву Э.Ф., Атзитарову С.О. с учетом положений ст.64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Адылгареева Э.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, и назначить ему наказание-2/два/года 6/шесть/месяцев лишения свободы.
Атзитарова С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ, и назначить ему наказание-2/два/года 6/шесть/месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ Адылгарееву Э.Ф., Атзитарову С.О. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1/один/год каждому, и возложить на них дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию по мету проживания /УИИ по адресу ... ..., ... о смене места своего жительства, где им надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.
Меру пресечения Адылгарееву Э.Ф., Атзитарову С.О. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
Судья А.Т. Хайруллин
Приговор вступил в силу 31.08.2010г.