1-352/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
02 августа 2010 года г.Туймазы
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,
при секретаре ФИО1,
с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Белоглазова А.Ю.,
потерпевшей ФИО3,
адвоката Гареева Р.Г.,
подсудимого Яббарова Ф.Х.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Яббарова Ф.Х., Дата обезличенаг.р., уроженца и жителя РБ ... ..., проживающего по месту регистрационного учета по ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
Дата обезличенаг. ночью в ... РБ, Яббаров Ф.Х., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Номер обезличен по ..., увидев, что в ходе драки между ФИО3 и ФИО6 из кармана куртки ФИО3 выпал сотовый телефон модели «LG KG 290» и осознавая, что данный сотовый телефон принадлежит ФИО3, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и личного обогащения решил совершить его кражу. С этой целью, Дата обезличенаг., около 22час. в ... РБ, Яббаров Ф.Х., находясь в доме Номер обезличен по ..., воспользовавшись тем, что он остался в доме один, а остальные вышли из дома, незаконно тайно забрал себе, находившийся на полу возле дивана сотовый телефон модели «LG KG 290», стоимостью 3000 руб., принадлежащий ФИО3, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 3000 руб.
Подсудимый Яббаров Ф.Х., ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Яббаровым Ф.Х. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО3 выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Яббаров Ф.Х. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Яббарова Ф.Х., суд, квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Яббаров Ф.Х. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.
С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.
Яббаров Ф.Х. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести, потерпевшая просила не лишат его свободы, т.к. исправление последнего возможно без изоляции от общества.
Вместе с тем участковым инспектором он характеризуется отрицательно, Дата обезличенаг. привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а Дата обезличенаг., Дата обезличенаг, Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. доставлялся в медицинский вытрезвитель в средней степени алкогольного опьянения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Яббарова Ф.Х., суд признает явку его с повинной, способствование им раскрытию преступления, установления истины по делу, участие в возмещении материального ущерба потерпевшей, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке.
В то же время сведения, доведенные до суда Яббаровым Ф.Х. о воспитании им малолетних детей Дата обезличенаг.р., Дата обезличенаг.р., Дата обезличенаг.р. и Дата обезличенаг. нельзя признать основательными, ибо в материалах дела этому нет ни единого доказательства. Более того, не представлены такие сведения, в соблюдение принципа состязательности процесса, стороной защиты и в судебном процессе.
Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Яббарова Ф.Х. отсутствуют.
Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.62 УК РФ, и 316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Яббарову Ф.Х. реальное наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ не связанного с лишением свободы.
Основания для назначения Яббарову Ф.Х. наказания с учетом положений ст.ст.64, 73 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Яббарова Ф.Х. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере – 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Яббарову Ф.Х. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья подпись А.Т. Хайруллин
Приговор вступил в законную силу 13.08.2010г.