№1-351/2010 приговор в отн. Глухова А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ



1-351-10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы 18 августа 2010 года

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

с участием государственного обвинителя Туймазинского межрайонного прокурора Республики Башкортостан Лукманова А.К.,

подсудимого Глухова Александра Александровича,

его защитника адвоката ФИО3, представившего ордер Номер обезличен,

потерпевшего по делу Шафигуллина Я.Р.,

при секретаре Газизовой З.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Глухова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя г. ФИО6, ... ... ... Республики Башкортостан, гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, имеющего двоих малолетних детей, без определенных занятий, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Своими умышленными действиями Глухов А.А. совершил причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, то есть преступление, предусмотренное ст. 114 ч. 1 УК РФ при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года в ночное время суток в городе ФИО6, Глухов А.А. находился в общежитии, принадлежащего ... в комнате Номер обезличен дома Номер обезличен микрорайона Молодежный вместе со своей женой ФИО33 а также двумя малолетними детьми, где проживает и спал. Дата обезличена г. около 01.00 ч. Глухов А.А. услышал сильный стук во входную дверь в комнату, проснулся и подошел к двери, которую открыл, где увидел ранее незнакомых ему Шафигуллина Я.Р., ФИО34, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, которые в поисках своего знакомого по ошибке постучали в дверь его комнаты. В это время Глухов А.А., будучи недовольным тем, что данные лица потревожили его в ночное время, пнул ногой в грудь Шафигуллина Я.Р. После этого между Глуховым А.А. с одной стороны и Шафигуллиным Я.Р., ФИО8 и ФИО7 с другой стороны произошла драка в коридоре общежития возле комнаты Номер обезличен. После, успокоившись, Глухов А.А. зашел к себе домой. Шафигуллин Я.Р., ФИО8 и ФИО7 открыли дверь комнаты и хотели ворваться домой к Глухову А.А., где находились его жена и двое малолетних детей с целью дальнейшего разбирательства. С целью защиты своей семьи и себя Глухов А.А. взял со стола, расположенного в комнате, кухонный нож и явно, превысив пределы необходимой обороны, умышленно, держа в руке кухонный нож, подошел к Шафигуллину Я.Р., и со значительной физической силой нанес клинком данного ножа удары в лицо, правое плечо и правую грудь последнего. В результате чего он причинил Шафигуллину Я.Р. телесные повреждения, в виде ран левой щеки, правого плеча, относящиеся к легкому вреду здоровью, а также проникающее ранение грудной клетки в правой подмышечной области с повреждением верхней доли правого легкого, относящееся к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия Глухова А.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Государственный обвинитель прокурор ФИО2 в ходе судебного заседания действия подсудимого Глухова А.А. квалифицировал по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Глухов А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и суду показал, что он проживает в общежитии по указанному адресу с женой и двумя малолетними детьми. Дата обезличена года он весь вечер провел с семьей дома. Все было в порядке. Спать они легли около 22 часов 30 минут, после того, как уложили детей. Около часа ночи в дверь сильно постучали, отчего он проснулся. Он сразу открыл дверь, так как побоялся, что проснутся дети. Когда он открыл дверь, на пороге комнаты он увидел трех ранее ему не знакомых парней. Разозлившись, на то, что они стучали в дверь громко, он внезапно нанес парню, что был меньше всех ростом, удар ногой в область груди. От этого удара ФИО12 упал на пол. Двое других парней попросили его выйти в коридор. Говорили они на повышенных тонах, выражаясь нецензурной бранью. Он чтобы не разбудить детей, вышел в основной коридор дома. Тогда уже он понял, что парни находятся в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в коридоре, парень, как потом оказалось ФИО13, стал раздеваться, при этом сказав, что они сейчас будут его бить. При этом те парни, стали обращаться к нему со словами, «мы перепутали, а ты сразу дерешься». В это время ФИО14 стал хватать его за руки, тянув, на лестничную площадку. Двое других парней сзади стали ему также подталкивать. Уже на лестничной площадке ФИО15 стал размахивать руками, пытаясь нанести ему удары, ему удалось увернутся и нанести ему удар в лицо кулаком. От этого удара он не упал, однако отошел к стене. Двое других сбили его с ног, в связи, с чем он упал на пол. После чего они стали наносить ему удары по ногам, по телу они ему не попали, так как ему удалось увернуться. Он пытался встать, однако они его удерживали, при этом ничего не говоря. В один момент ему удалось подняться с пола и попытаться дать им сдачи, после чего ребята успокоились. После этого он увидел, как парень по имени ФИО16, которому он ударил в лицо, прошел мимо него в сторону умывальной комнаты, выразившись в его адрес нецензурной бранью. В момент его отсутствия он подошел к ФИО17 и попросил у него извинения, за первый удар, а именно удар, в дверном проеме, кода он открыл дверь, сказав, что это было недоразумение. После этого, он вернулся к себе в комнату. Однако во след он услышал «что, просто извинился и все?», кто именно произнес эту фразу он не знает. Однако, не обращая на это внимания, он вошел к себе в комнату. Там уже проснулась жена. Не успев запереть дверь в комнату, она резко открылась. На пороге он вновь увидел тех же ребят. Он спокойно попросил их уйти, сказав, что спят маленькие дети. Ничего, не говоря, ФИО18 стал его отталкивать и врываться в комнату. Двое последовали за ним. Жена в тот момент стала кричать и выгонять их из комнаты. На тот период времени она стояла за ним. Потеряв контроль над создавшейся ситуацией, он схватил нож, лежащий на кухонном столе и несколько раз нанес удары ножом по телу ФИО19 а именно по лицу и телу. Он уже на пороге присел на корточки. После этого, он нанес несколько ударов второму парню, третий парень побежал в сторону выхода, он же побежал за ним. Не догнав его, он вернулся и увидев, что ФИО20 истекает кровью, сразу же вызвал скорую помощь и сотрудников милиции. Сам же он остался ждать скорую помощь. Через минут 10 приехали сотрудники милиции, и уже ими он был доставлен в отдел милиции, для дальнейшего разбирательства. Он возместил потерпевшему по возможности причиненный им ущерб, просит у него прощения, просит суд не лишать его свободы.

Данные показания подсудимого Глухова А.А. подтверждаются протоколом его показаний на месте происшествия и протоколом очной ставки с потерпевшим.

Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ, кроме собственных признательных показаний, доказывается показаниями потерпевшего Шафигуллина Я.Р. и свидетеля ФИО9 и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания.

Потерпевший по делу Шафигуллин Я.Р. суду показал, что Дата обезличена года после работы, где то в 18 часов он со своими ранее знакомыми ФИО21 и ФИО22, с которыми они работают вместе, решили распить спиртное. В связи с этим они пошли в кафе «Пышка», расположенное рядом с торговым комплексом и до 21 часа находились там. При разговоре, когда они уже выходили из кафе, ФИО23 сказал, что домой он не поедет. Тогда ФИО24, сказал, что у него есть какой- то знакомый, где можно переночевать в микрорайоне Молодежный, были они уже прилично пьяны. Они втроем с ФИО25 и ФИО26 поехали на такси и перепутали дом, куда направлялись. На сколько он понял, в результате того, что они сильно стучали в дверь комнаты Глухова А.А. между ними произошла драка. Также он вспомнил, что когда втроем с ФИО27 и ФИО28 они решили разобраться в произошедшем до конца, они «ввалились» в комнату Глухова А.А. Где он уже схватив нож со стола ударил его первоначально по лицу, а затем в грудь и по руке. После того, как он нанес ему данные удары, он стал терять сознание, и что произошло уже дальше он не помнит, пришел он в себя только в больнице. Он полностью согласен с показаниями Глухова А.А. В настоящее время он сам к Глухову А.А. по поводу нанесения ему ножевых ранений каких- либо претензий не имеет. Просит суд строго его не наказывать, не лишать его свободы

Свидетель ФИО9 суду показала, что она проживает с мужем Глуховым Александром Александровичем, дочерью ФИО29 2002 года рождения и дочерью ФИО30 2010 года рождения. В настоящее время она находится в декретном отпуске по уходу за ребенком, в связи с чем постоянно находится дома. Её муж в настоящее время официально не работает, старается подрабатывать. Дата обезличена года они с семьей с вечера находились дома, все было в порядке. Спать они легли около 22 часов 30 минут, после того, как уложили детей. Около часа ночи в дверь сильно постучали. Сама она не встала, а дверь пошел открывать муж. После этого она услышала, как в коридоре кто- то ругается, отчего она проснулась и встала. Спать она не легла и точно помнит, что слышала крики, разговор на повышенных тонах. Через минут 10 муж вернулся в комнату, при этом, не успев закрыть дверь в комнату «ввалились» эти три парня. Все втроем они оказались в комнате. Они стали кричать на мужа, говоря «иди сюда», при этом выражаясь нецензурной бранью. Внезапно муж схватил нож и нанес несколько ударов по телу парня, что был меньше ростом. Два других парня разбежались, муж вышел за ними вместе с ножом. Она же испугавшись, осталась в комнате. Муж ей крикнул «вызывай милицию и скорую». Она сразу же по телефону вызвала сотрудников милиции и скорой помощи. Через минут 5 муж вернулся домой, положил нож на стол, после чего вновь вышел, ничего не объясняя. В последующем по приезду сотрудников милиции, её мужа Александра увезли в отдел милиции для дальнейшего разбирательства, нож ею был выдан следователю.

Кроме того, вина обвиняемого Глухова А.А., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ подтверждается и другими материалами уголовного дела, а именно:

- телефонным сообщением Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что в ТЦРБ доставлен Шафигуллин Я.Р. с диагнозом проникающая рана грудной клетки справа, резаная рана верхней трети правого плеча, резаная рана левой части головы слева;

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрено приемное отделение ТЦРБ в ходе которого обнаружены и изъяты: мужской свитер, две мужские толстовки;

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года, из которого следует, что местом совершения преступления является коридор пятого этажа дома Номер обезличен микрорайона Молодежный города ФИО6, в ходе которого обнаружен и изъят кухонный нож;

- протоколом осмотра предметов, из которого следует, что осмотрены, изъятые в ходе осмотра места происшествия: кухонный нож, мужской свитер серо- светлого цвета, мужская толстовка светлого цвета и мужская толстовка оранжевого цвета;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что у Шафигуллина Я.Р., 1982 г.р. при первичном осмотре обнаружено: рубцы на левой щеке, правом плече, правой половине грудной клетки. Согласно медицинской документации у Шафигллина Я.Р., 1982 г.р. имелись повреждения: проникающее ранение грудной клетки в правой подмышечной области с повреждением верхней доли правого легкого. Рана левой щеки, правого плеча. Данные повреждения причинены колюще- режущим предметом /оружием/, учитывая данные осмотра /свойства цветения кровоподтеков/ и сведения об обстоятельствах дела, не исключается Дата обезличена ...: проникающее ранение грудной клетки в правой подмышечной области с повреждением верхней доли правого легкого по признаку вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека и поэтому квалифицирующему признаку расценивается, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Повреждения: рана левой щеки, правого плеча /при обычном течении/ влекут кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и поэтому квалифицирующему признаку расцениваются в совокупности как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека;

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого следует, что на представленной на исследование одежде, изъятой в ходе ОМП по факту ножевого ранения у Шафигуллина Я.Р. Дата обезличена г. в д. Номер обезличен мкр. Молодежный города ФИО6 имеются сквозные повреждения, которые являются колото- резаными и могли быть образованы орудием, имеющим лезвие с двухсторонней заточкой. Такие повреждения могли быть образованы, как представленным на исследование ножом, так и иными орудиями, имеющими схожие размерные характеристики на участках повреждений.

Таким образом, на основании оценки в совокупности исследованных в ходе судебного заседания доказательств, суд приходит к выводу о виновности Глухова А.А. в умышленном причинении Шафигуллину Я.Р. Дата обезличена года тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Действия подсудимого государственным обвинителем Лукмановым А.К. квалифицированы правильно.

Подсудимый Глухов А.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Признательные показания подсудимого, тем самым способствование раскрытию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и наличие малолетних детей у виновного, суд при назначении наказания учитывает в качестве смягчающих обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание Глухова А.А., согласно ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом личности подсудимого, обстоятельств уголовного дела, суд считает возможным назначить наказание Глухову А.А. в виде лишения свободы в пределах санкции статьи УК РФ. Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Глухова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 114 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока Глухова А.А. обязать в течение одного месяца со дня вступления приговора суда в законную силу трудоустроиться и ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Глухову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, мужской свитер, две мужские толстовки, хранящиеся в КВД ОВД по ФИО6кому району и г. ФИО6, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин

Приговор вступил в законную силу 29.08.2010г.