№1-380/2010 Приговор по ст.161 ч.1 УК РФ (вступил в законную силу 05.09.2010г.)



№ 1-380/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Туймазы РБ 25 августа 2010 года.

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,

государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора РБ Ханнановой Р.С.,

подсудимого Муллахметова И.Ф.,

защитника Сулеймановой Г.С., представившей удостоверение адвоката Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Газизовой З.М.,

а также несовершеннолетнего потерпевшего ФИО6 и его законного представителя ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:

Муллахметова И.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО7, жителя с. ФИО8, ... ... кв. ... РБ, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, без определенных занятий, военнообязанного, на момент совершения преступления не имеющего судимости, осужденного приговором ... суда РБ от Дата обезличена года по ч. 1 ст. 161 и по ч. 1 ст.161 УК РФ

установил:

Своими незаконными действиями Муллахметова И.Ф. совершил умышленное преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года вечером в с. ФИО8 района РБ Муллахметова И.Ф. находился возле дома Номер обезличен по ..., где попросил у ФИО6 его сотовый телефон «...», чтобы послушать музыку, имеющуюся на сотовом телефоне. После чего, Муллахметова И.Ф. получив сотовый телефон ФИО6 без его разрешения убрал сотовый телефон в свой карман. В этот момент Муллахметова И.Ф. решил совершить грабеж, то есть открыто похитить сотовый телефон «...», принадлежащий ФИО6. С этой корыстной целью Муллахметова И.Ф. Дата обезличена года около 19 часов 30 минут для противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, игнорируя неоднократные просьбы ФИО6 вернуть его сотовый телефон удерживал сотовый телефон, отказываясь возвращать, то есть, открыто похитил его и с похищенным зашел во двор своего дома. После чего ФИО6, осознавая, что Муллахметова И.Ф. не вернет его сотовый телефон ушел домой и впоследствии обратился в милицию, Действиями Муллахметова И.Ф. ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Муллахметова И.Ф. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Муллахметова И.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Ханнанова Р.С., потерпевший ФИО6 и его законный представитель ФИО5

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.

Муллахметова И.Ф. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «наркомания опийная», по месту жительства характеризуется отрицательно.

Признательные показания Муллахметова И.Ф., тем самым способствование раскрытию преступления, суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить Муллахметова И.Ф. наказание по данному делу по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Муллахметова И.Ф. в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Оснований для назначения более мягкого наказания Муллахметова И.Ф., суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Муллахметова И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

С учетом наказания по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Муллахметова И.Ф. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с Дата обезличена года со дня выезда и прибытия осужденного в колонию поселение по приговору суда от Дата обезличена года.

Меру пресечения Муллахметова И.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, до вступления данного приговора в законную силу в отношении Муллахметова И.Ф. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона, гарантийный талон и чек оставить у потерпевшего ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения приговора суда на руки.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Ф. Муртазин