№ 1- 374/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 16 августа 2010 года.
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя помощника Туймазинского межрайонного прокурора Белоглазова А.Ю.,
подсудимых Гизатуллина Р.Т. и Салаватова Р.А.,
защитника Гумаровой С.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен и Номер обезличен,
при секретаре Семеновой О.В.,
а также потерпевшего и гражданского истца ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Гизатуллина Р.Т., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., жителя ..., ... д. 16 ... Республики Башкортостан, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ..., военнообязанного, ранее судимого приговором Туймазинского районного суда РБ от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «А», 167 ч. 2, 150 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; приговором Туймазинского районного суда РБ от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. п. «А,Б» УК РФ к 1 году 8 месяцев лишения свободы, на основании ст. ст. 74 ч. 5 и ч. 2 ст. 158 УК РФ;
Салаватова Р.А., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ... ... кв. ... РБ, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, без определенных занятий, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Своими действиями Гиззатуллин Р.Т. и Салаватов Р.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную группой лиц по предварительному сговору, преступление, предусмотренное п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 12 часов в ... района РБ Гиззатуллин Р.Т. после совместного распития спиртных напитков предложил Салаватову Р.А. совершить кражу радиатора с бульдозера «ЧТЗ-Т 130», на что Салаватов Р.А. ответил согласием и они вступили в сговор на совершение преступления. После этого они, действуя совместно и согласованно Дата обезличена года около 13 часов, находясь на территории ООО ..., принадлежащей ..., расположенной по ... ... в ... района РБ, воспользовавшись отсутствием других лиц, умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, с бульдозера «ЧТЗ-Т130» принадлежащего ООО ... тайно похитили радиатор, стоимостью 28 052 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Гиззатуллин Р.Т. и Салаватов Р.А. совместно со своими защитниками заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В ходе предварительного расследования представитель потерпевшего по доверенности ФИО6 признан гражданским истцом, однако, суд считает, что по делу сам гражданский иск к подсудимым не заявлен, соответственно в ходе рассмотрения дела гражданский иск по делу не может быть рассмотрен.
В судебном заседании подсудимые Гиззатуллин Р.Т. и Салаватов Р.А. вину в предъявленном им обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ признали полностью, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Белоглазов А.Ю. и представитель потерпевшего ФИО6
Суд считает, что обвинение по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ с которыми согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить Гиззатуллину Р.Т. и Салаватову Р.А. наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Гиззатуллин Р.Т. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы положительно.
Признательные показания Гизатуллина Р.Т., тем самым способствование раскрытию преступления, судом при назначении наказания учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
Совершение Гиззатуллиным Р.Т. умышленного преступления по делу, будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений в его действиях образует рецидив преступлений и данное обстоятельство при назначении наказания судом учитывается как отягчающее обстоятельство.
Салаватов Р.А. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Признательные показания Салаватова Р.А., тем самым способствование раскрытию преступления, судом при назначении наказания учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств Салаватова Р.А., суд по делу не усматривает.
Преступление по данному уголовному делу Гиззатуллин Р.Т. совершил в период условного осуждения по приговору ... суда РБ от Дата обезличена года по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимых, мнения представителя потерпевшего о наказании не связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным назначить Салаватову Р.А. наказание в виде штрафа, Гиззатуллину Р.Т. наказание с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний окончательно в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Гизатуллина Р.Т. и Салаватова Р.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Гиззатуллину Р.Т. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний окончательно в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Гизатуллина Р.Т. взять под стражу из зала суда, избрав в отношении него до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания Гизатуллина Р.Т. в виде лишения свободы исчислять со дня заключения его под стражу, то есть с Дата обезличена года.
Салаватову Р.А. по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ назначить наказание в виде 5 000 (пять тысяч) рублей штрафа.
Меру пресечения Гиззатуллину Р.Т. и Салаватову Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Гиззатуллиным Р.Т. в тот же срок со дня получения копии приговора суда на руки.
В случае обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин
Приговор вступил в законную силу 27.08.2010 года