№ 1-512/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы РБ 26 октября 2010 года.
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
государственного обвинителя заместителя Туймазинского межрайонного прокурора РБ Байкова Р.Р.,
подсудимого Султанова А.Н.,
защитника адвоката Валеевой Э.Р., представившей ордер № 073834
при секретаре Фарраховой Э.Ф.,
а также потерпевшего Р...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Султанова А.Н.,
Своими незаконными действиями Султанов А.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около № ч. № мин. в <адрес>, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, из-за неприязненных отношений между ним и его сыном Р..., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда его здоровью, нанес Р... множественные удары топором в область головы и туловища, который в то время находился на кровати на веранде дома, причинив последнему телесные повреждения в виде открытого перелома костей черепа с повреждением вещества головного мозга, рубленой раны волосистой части головы, нижних конечностей, двухстороннего перелома ребер с повреждением легких, которые расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Султанов А.Н. совместно с адвокатом заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Поэтому уголовное дело судом назначено к рассмотрению без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Султанов А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, просил суд не лишать его свободы.
С рассмотрением уголовного дела в особом порядке согласились государственный обвинитель Байков Р.Р. и потерпевший Р...
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело и назначить подсудимому наказание в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ.
Султанов А.Н. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Противоправное и аморальное поведение потерпевшего, послужившего поводом к совершению преступления Султанова А.Н., суд при назначении наказания учитывает как смягчающее наказание обстоятельство.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, состояния здоровья подсудимого, мнения потерпевшего о снисхождении, суд считает возможным назначить Султанову А.Н. наказание в виде лишения свободы. Суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания и считает возможным с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с возложением ему в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Султанова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
К назначенному наказанию в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 1 (один) год. В период испытательного срока Султанова А.Н. обязать один раз в два месяца проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения Султанову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со вступлением приговора в законную силу.
Срок содержания Султанова А.Н. под стражей в период предварительного расследования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы.
Вещественное доказательство: топор, хранящийся в КВД ОВД , уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин