1-427-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Туймазы 24 августа 2010 года
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Муртазина Р.Ф.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Туймазинского межрайонного прокурора РБ Каримова Ф.Я.,
подсудимого Валеева И.Р.,
защитника Хабибуллина Р.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре ФИО4,
а также потерпевшей Саитгареевой Л.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Валеева И.Р., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... РБ, жителя ... РБ, ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего техником-электронщиком в ..., военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ
Установил:
Своими действиями Валеева И.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 05:30 часов в ... РБ он, находясь возле развлекательного клуба ..., расположенного на ..., увидел ранее знакомых ему Саитгарееву Л.Н. и ФИО6, которые также вышли из указанного клуба и направились в сторону дома Номер обезличен по .... В это же время, с целью предложить им вместе провести время, Валеева И.Р. подошел к Саитгареевой Л.Н. и ФИО6. На указанное предложение Валеева И.Р. девушки ответили отказом, в связи с чем, между Саитгареевой Л.Н. и Валеева И.Р. произошла ссора. На этой почве у Валеева И.Р. возникла неприязнь к Саитгареевой Л.Н. и он решил причинить тяжкий вред ее здоровью. С этой целью, находясь возле дома Номер обезличен по ..., Валеева И.Р. со значительной физической силой схватил Саитгарееву Л.Н. за волосы толкнул ее рукой на асфальтное покрытие, в результате чего она упала. После этого Валеева И.Р., продолжая свои преступные действия, вновь схватил Саитгарееву Л.Н. за волосы, подставив ей свою ногу, повалил ее на асфальтовое покрытие, после того, как последняя упала, Валеева И.Р. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью со значительной физической силой ударил ногой в живот Саитгареевой Л.Н., причинив ей телесные повреждения в виде тупой травмы живота, травматического отрыва брыжейки тонкой кишки, гемоперитониума, разрыва кисты правого яичника, относящиеся к тяжкому вреду здоровья.
Органом предварительного расследования действия Валеева И.Р. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Валеева И.Р. вину свою в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Саитгареевой Л.Н., предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ признал полностью и суду показал, что с потерпевшей Саитгареевой Л.Н. и ее подругой ФИО6 они были ранее знакомы, когда Дата обезличенаг. встретились в клубе, он стал общаться с ними, потом у них произошла ссора, из-за возникших личных неприязненных отношений, он толкнул Саитгарееву Л.Н. и она упала на асфальт, затем пнул ногой один раз в область живота, в результате чего она получила такие телесные повреждения. При этом он был в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается, просит у потерпевшей прощение, суд просит не лишать его свободы.
Данные показания подсудимого Валеева И.Р. подтверждается протоколом проверки его показаний на месте, также его явкой с повинной, при этом он сообщил, что Дата обезличена года в 5 часов 30 минут он нанес телесные повреждения ранее ему знакомой Людмиле Саитгареевой по улице ... ....
Вина подсудимого в совершении преступления доказывается кроме собственных признательных показаний, показаниями потерпевшей, свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела.
Потерпевшая Саитгареева Л.Н. суду показала, что Дата обезличена года вечером с подругой ФИО6 Людмилой пришли на дискотеку в .... Перед закрытием клуба к ФИО6 подошел ранее знакомый им Валеева И.Р., он предложил присоединиться к ним, но они отказались и ушли. Он догнал их и продолжал настаивать на своем, схватил ее за руки и начал кричать «ты пойдешь со мной», тянул за ее руки, она сопротивлялась, затем он схватил ее за волосы и со всей силой толкнул, она упала, ударилась головой об асфальт, ей стало плохо, ФИО6 пыталась ее защитить, успокаивала Валеева И.Р., но он стал угрожать, если не пойдет с ним, то будет ещё хуже, пытался поднять ее, чтобы пошла с ним, но она отказалась. Затем ФИО8 схватил её за волосы, поставил подножку и она снова упала, он орал «вставай, не претворяйся», она говорила, что не может, затем он пнул ногой ей в живот, потом он ушел, а ее, доставили в больницу, сделали операцию, после чего 3 дня пролежала в реанимации, в больнице две недели, затем 2 недели - дома. В настоящее время Валеева И.Р. перед ней извинился, по мере возможности загладил причиненный ей вред, она к нему каких либо претензий не имеет, просит суд не лишать его свободы.
Свидетель ФИО7 суду показала, что вечером Дата обезличена года ее дочь с подругой пошли на дискотеку. После она узнала со слов дочери, что там подсудимый стал приставать к ФИО9, избил её, таскал за волосы, пнул по животу, она просила, чтобы он перестал, а он продолжал. Поздно ночью к ним домой приехали сотрудники милиции и сообщили, что дочь избили и она находится в больнице, она поехала сразу в больницу. В данное время ее дочь чувствует себя нормально.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что местом совершения преступления является место, расположенное возле дома Номер обезличен по Проспекту Ленина ... РБ.
Согласно заключения судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что Саитгареевой Л.Н. причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота, травматического отрыва брыжейки тонкой кишки, гемоперитониума, причинившие тяжкий вред здоровью.
Согласно заключения судебной медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что все повреждения, а именно тупая травма живота, травматический отрыв брыжейки тонкой кишки, гемоперитониум, разрыв кисты правого яичника, обнаруженные у Саитгареевой Л.Н. относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью человека.
На основании добытых в судебном заседании доказательств, оценивая их в совокупности, суд приходит к выводу, что Валеева И.Р. своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ в отношении потерпевшей Саитгареевой Л.Н., его вину в этом, суд считает доказанной. Его действия органом предварительного расследования и государственным обвинителем квалифицированы правильно.
Валеева И.Р. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Явка с повинной Валеева И.Р., тем самым способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого родителей, нуждающихся в его уходе, при назначении подсудимому наказания суд учитывает, как смягчающие обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
С учетом личности подсудимого, обстоятельств уголовного дела, в частности мнения потерпевшей о наказании, суд считает возможным назначить Валеева И.Р. по ст. 73 УК РФ суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, поэтому считает возможным считать назначенное наказание условным, с возложением в период испытательного срока дополнительных обязанностей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Валеева И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
К назначенному наказанию применить ст. 73 УК РФ и считать его условным с испытательным сроком 2 (два) года. В период испытательного срока Валеева И.Р. обязать ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства и без уведомления УИИ не менять место работы и жительства.
Меру пресечения Валеева И.Р. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из под стражи из зала суда и до вступления приговора суда в законную силу избрать в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Дни содержания под стражей по настоящему уголовному делу Валеева И.Р. с Дата обезличена года по Дата обезличена года зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня оглашения.
При обжаловании осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Р.Ф. Муртазин