№1-358/2010 Приговор по ст.167ч2 УК РФ.



1-358/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 августа 2010 года г.Туймазы

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Габдуллиной Н.Р.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Лукманова А.К.,

адвоката защиты Гумаровой С.Ф.,

подсудимой Набиуллиной Г.М.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Набиуллиной Г.М., Дата обезличенаг.р., уроженки д.... РБ, проживающей по месту регистрационного учета по адресу: РБ, ..., ... ..., ... ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ

Дата обезличенаг. около 05час.30мин., Набиуллина Г.М. в ... района РБ, находясь во дворе дома Номер обезличен по ..., после скандала, возникшего на почве личных неприязненных отношений с хозяином дома ФИО4, с целью уничтожения чужого имущества, взяла спички из бардачка автомобиля ВАЗ-2121 г.н.Н796АМ02РУС, принадлежащего по доверенности ФИО4

Далее, Набиуллина Г.М. зажгла спичку и ею подожгла чехол водительского сиденья автомобиля, отчего салон автомобиля был охвачен пламенем. После прибытия сотрудников пожарной части Номер обезличен, огонь в автомобиле был потушен. Своими действиями Набиуллина Г.М. причинила ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 28000руб.

Подсудимая Набиуллина Г.М., ранее заявившая о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовавшая о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью, свое ходатайство поддержала. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Набиуллиной Г.М. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО4 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласилась подсудимая Набиуллина Г.М. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений заявил о необходимости исключения из обвинения подсудимой упоминание о том, что Набиуллина Г.М. действовала с целью повреждения чужого имущества.

С учетом п.12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от Дата обезличенаг. «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», а так же п.9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от Дата обезличенаг. «О судебном приговоре» (в редакции от Дата обезличенаг.), поскольку данное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимой и не нарушает ее права на защиту, суд квалифицирует действия Набиуллиной Г.М. по ст.167 ч.2 УК РФ по признаку умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшее причинению значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Подсудимая Набиуллина Г.М. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последняя вела адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимой не возникает, поэтому последняя, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой.

Набиуллина Г.М. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном раскаялась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Набиуллиной Г.М., суд признает способствование ею раскрытию преступления и установлению истины по делу, а так же ее стремление к рассмотрению дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Набиуллиной Г.М. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимой, суд руководствуется требованиями ст.ст.62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить наказание Набиуллиной Г.М. в пределах санкции вменяемой ей статьи УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Основания для назначения Набиуллиной Г.М. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Набиуллину Гульбику Мурзагалиевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год, и возложить на нее дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию по мету проживания /УИИ по адресу ... ..., ... о смене места своего жительства, где ей надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.

Меру пресечения Набиуллиной Г.М. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.

Судья подпись А.Т. Хайруллин

Вступило в законную силу 21.08.2010г.