№1-295/2010 Приговор по ст.ст.166ч1, 158ч2 п `б`, 158ч2 п `в` УК РФ



1-295/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 года ...

Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,

при секретаре Газизовой З.М.,

с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Ханнановой Р.С.,

адвоката Галиуллиной Р.А.,

подсудимого Атажанов А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Атажанов А.А., Дата обезличенаг.р., уроженца ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: РБ, ..., ..., ...3, фактически проживающего по адресу: РБ, ..., ...8, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«в» УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Дата обезличенаг. ночью в селе ... РБ, Атажанов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома Номер обезличен по ..., увидел автомобиль ВАЗ-21213 г.н.К489102рус, принадлежащий ФИО5 и решил совершить его угон.

С этой целью, Дата обезличенаг., около 01час., он во исполнение задуманного, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием других лиц поблизости, подошел к автомобилю ВАЗ-21213 г.н.К489102рус, разбив локтем стекло передней левой двери, проник в его салон. Продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Атажанов А.А., умышленно, соединив провода зажигания автомобиля, завел его двигатель и уехал с места преступления на данном автомобиле, совершив его угон.

Дата обезличенаг. ночью в селе ... РБ, Атажанов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо здания столовой ОАО «Племзавод Туймазинский», арендуемое ООО «АгроСила», расположенного по ..., ..., умышленно, с целью личного обогащения, решил совершить хищение товарно-материальных ценностей, находящихся в помещении столовой.

С этой целью, Дата обезличенаг., около 01час., он во исполнение задуманного, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием других лиц поблизости, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к зданию столовой ООО «Агро Сила», где сняв раму окна и отогнув решетку, незаконно проник в помещение столовой. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Атажанов А.А. тайно похитил алюминиевый бак объемом 40литров, стоимостью 1280руб., куда сложил разделочные ножи в количестве 4штук, на общую сумму 347,76руб., электрическую мясорубку, стоимостью 3880руб., набор фарфоровых тарелок в количестве 10штук, на общую сумму 245руб., фарфоровые супницы в количестве 2штук, на общую сумму 300руб., термос, стоимостью 700руб., фарфоровые бокалы в количестве 10штук, на общую сумму 210руб., алюминиевые кастрюли объемом 10литров в количестве 3штук, на общую сумму 1650руб., принадлежащие обществу с ограниченной ответственностью «АгроСила». Завладев товарно-материальными ценностями, Атажанов А.А. скрылся с места преступления, чем причинил обществу с ограниченной ответственностью «АгроСила» материальный ущерб на общую сумму 8612,76руб.

Дата обезличенаг. ночью в селе ... РБ, Атажанов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома Номер обезличен по ..., увидел автомобиль ВАЗ-21074 г.н.Е753ОН102рус, принадлежащий ФИО6, умышленно, с целью личного обогащения решил совершить хищение материальных ценностей, находящихся в салоне автомобиля.

С этой целью, Дата обезличенаг. около 01час., Атажанов А.А. во исполнение задуманного, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием других лиц поблизости, умышленно, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю ВАЗ 21074 г.н.Е753ОН102рус, где разбив локтем стекло задней левой двери, незаконно проник в салон автомобиля. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Атажанов А.А. тайно похитил автомобильную магнитолу модели «Пионер», стоимостью 4000руб., флеш-карту, объемом 1гБ, стоимостью 200руб., и автомобильный барный подлокотник, стоимостью 300руб., принадлежащие ФИО6 Завладев похищенным, Атажанов А.А. скрылся с места преступления, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 4500руб.

Подсудимый Атажанов А.А., ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Атажанов А.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Атажанов А.А. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Атажанов А.А., суд, квалифицирует

по ст.166 ч.1 УК РФ по признаку угона, т.е. неправомерного завладения автомобилем без цели хищения,

по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение,

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ по признаку кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Атажанов А.А. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.

С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.

Атажанов А.А. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства соседями характеризуется положительно.

Вместе с тем Дата обезличенаг. последний был привлечен к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а участковым инспектором милиции он характеризуется отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Атажанов А.А., суд признает явки его с повинной, способствование им раскрытию преступления и установление истины по делу, а так же стремление рассмотрения дела в особом порядке.

Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Атажанов А.А. отсутствуют.

Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.62 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ.

На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить наказание Атажанов А.А. в пределах санкций вменяемых ему статей УК РФ, не связанных с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Основания для назначения Атажанов А.А. наказания с учетом положений ст.64 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Потерпевшие ФИО6, ООО «АгроСила» заявив гражданский иск, просили взыскать с Атажанов А.А. материальный ущерб в размер 4500руб. и 8612руб.76коп. соответственно, который им был причинен преступлением.

Подсудимый Атажанов А.А. исковые требования ФИО6 и ООО «АгроСила» признал полностью.

В соответствии со ст.15 ГК РФ, суд, считает исковые заявления послдених подлежащими удовлетворению как нашедшие подтверждение, ибо их требования обоснованны и законны, причиненный ущерб на лицо. Исходя из приведенных обстоятельств и признания Атажанов А.А. исковых заявлений, суд считает необходимым взыскать с Атажанов А.А. материальный ущерб в пользу ФИО6 в сумме 4500руб., ООО «АгроСила» в размере 8612руб.76коп.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Атажанов А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание:

по ст.166 ч.1 УК РФ -1/один/ год лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ-1/один/ год лишения свободы,

пост.158 ч.2 п.«в» УК РФ-1/один/ год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Атажанов А.А. – 1/один/ год 6/шесть/ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год, и возложить на него дополнительные обязанности в виде: не допускать нарушений общественного порядка; уведомлять Уголовно-исполнительную инспекцию по мету проживания /УИИ по адресу ... ..., ... о смене места своего жительства, где ему надлежит один раз в месяц являться в установленное время на регистрацию.

Меру пресечения Атажанов А.А. подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство находящиеся при уголовном деле – фрагменты стекла хранить при уголовном деле.

Взыскать с Атажанов А.А. материальный ущерб в пользу ФИО6 в сумме 4500руб., ООО «АгроСила» в размере 8612руб.76коп.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Судья подпись А.Т. Хайруллин

Приговор вступил в законную силу 24.07.2010г.