1-432/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2010 года г.Туймазы
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Хайруллина А.Т.,
при секретаре Мухаметдиновой Г.Р.,
с участием государственного обвинителя Туймазинской межрайонной прокуратуры Родина Г.В.,
адвоката Сулеймановой Г.С.,
подсудимого Гарипова А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Гарипова А.А., Дата обезличенаг.р., уроженца и жителя РБ, ..., проживающего по месту регистрационного учета по ..., ..., ..., гражданина РФ, ..., ..., работающего водителем в ИП «ФИО5», ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
Гарипова А.А., являясь лицом, потребляющим наркотический средства, испытывая нужду в наркотическом средстве, реализуя самостоятельно, независимо от действий сотрудников отдела по ... УФСКН России по РБ, сформировавшийся умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства - дезоморфин, располагая заранее приобретенными кодеинсодержащими лекарственными препаратами и иными ингредиентами, необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства - дезоморфин, в период времени до 21 часов 35 минут Дата обезличена года, находясь по месту своего фактического проживания по адресу: РБ, .... ..., ..., ..., используя подручные и приобретенные предметы и вещества, кустарным способом, путем извлечения при термической обработке из кодеинсодержащих лекарственных препаратов наркотически активного алкалоида опия - кодеина и последующего его смешивания в необходимых пропорциях с дополнительными ингредиентами, необходимыми для изготовления наркотического средства - жидкости, содержащей в своем составе дезоморфин, проведя химические реакции, незаконно, самостоятельно изготовил наркотическое средство - жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин массой в пересчете на сухой остаток не менее - 0,536грамм, которую поместил в шприц одноразового применения и хранил для личного потребления в правом кармане джинсовых брюк.
Продолжая свои преступные деяния, направленные на незаконное хранение наркотического средства - дезоморфин без цели сбыта в крупном размере, в период времени до 21 часа 35 минут Дата обезличена года, Гарипова А.А. наркотическое средство - дезоморфин массой 0,536грамм, находящееся в шприце одноразового использования, перенес в правом кармане джинсовых брюк из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... до дома Номер обезличен «а» по ... ....
Дата обезличена года, около 21 часа 35 минут, в ... РБ возле дома Номер обезличен «а» по ..., в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «наблюдение», сотрудниками отдела по ... УФСКН России по ..., был задержан Гарипова А.А. при личном досмотре у которого был обнаружен и изъят незаконно хранившийся у него шприц одноразового использования с наркотическим средством - дезоморфин массой 0,536грамм, являющийся крупным размером.
Подсудимый Гарипова А.А., ранее заявивший о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено Гарипова А.А. добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав участников процесса, считает обвинение, с которым согласился подсудимый Гарипова А.А. обоснованным, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Гарипова А.А., суд, квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного изготовления, хранения, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.
Подсудимый Гарипова А.А. согласно справкам больниц, на учете с психическими заболеваниями не состоит, наличие у себя расстройство психики отрицает, в суде последний вел адекватно.
С учетом изложенных обстоятельств, у суда сомнений в психическом здоровье подсудимого не возникает, поэтому последний, будучи вменяемым лицом, подлежит уголовной ответственности.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого.
Гарипова А.А. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести.
Вместе с тем состоит на учете врача нарколога с диагнозом: «Наркомания опийная».
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гарипова А.А., суд признает способствование им раскрытию преступления, установления истины по делу, а так же его стремление к рассмотрению дела в особом порядке.
Обстоятельства, отягчающие наказание в действиях Гарипова А.А. отсутствуют.
Следовательно, назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ст.ст.62 УК РФ, и 316 ч.7 УПК РФ.
На основании изложенного, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом семейного и сложного материального положения, а так же условий жизни, считает необходимым назначить Гарипова А.А. реальное наказание в пределах санкции вменяемой ему статьи УК РФ, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа.
Основания для назначения Гарипова А.А. наказания с учетом положений ст.ст.64, 73 УК РФ отсутствуют, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Судьбу вещественных доказательств, суд, считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Гарипова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Гарипова А.А. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство дезоморфин, находящийся в камере хранения УФСКН России по РБ- уничтожить, а документы о результатах ОРД оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его вынесения, и не может быть обжалован в кассационном порядке в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор изготовлен председательствующим на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.Т. Хайруллин