№1-341/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ16 августа 2010 года г.Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Семёнова В.В.,
при секретаре Габидуллиной Р.Р.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Туймазинского межрайонного прокурора Ханнановой Р.С.,
потерпевшей ФИО1
защитника адвоката Сулейманова А.М.,
а также подсудимой Шаяхметовой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Шаяхметовой А.А., родившейся Дата обезличена года в ... ... ..., проживающей по адресу: ... ... района, ..., ... «...», гражданки Российской Федерации, со средне-специальным образованием, замужней, имеющей двоих детей, не работающей, не военнообязанной, не судимой
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 16 ч. 48 мин. в ... ... Шаяхметова А.А., находясь в эконом-магазине «Апельсин», расположенный по ..., ..., обнаружив в ячейке камеры хранения Номер обезличен чужие вещи, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, похитила сотовый телефон марки «Самсунг F 210», стоимостью 8000 руб., фотоаппарат марки «Кодак», стоимостью 300 руб, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным скрылась с места преступления, и стала пользоваться похищенными вещами.
Действиями подсудимой Шаяхметовой А.А. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8300 рублей.
В судебном заседании подсудимая Шаяхметова А.А. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала. Суду пояснила, что заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ею осознаны.
Защитник адвокат Сулейманов А.М. поддержал ходатайство Шаяхметовой А.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Гособвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой Шаяхметовой А.А. с предъявленным обвинением, которое суд считает обоснованным на имеющихся в деле объективных доказательствах.
Действия Шаяхметовой А.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. «в» по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и личности подсудимой.
Шаяхметова А.А. вину свою признала, раскаялась в содеянном, своими признательными показаниями способствовала установлению истины по делу, по месту жительства характеризуется положительно, совершила впервые преступление средней тяжести, каких-либо тяжких последствий от преступления не наступило, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, дело по ее ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что смягчает ее наказание.
С учетом этих смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Шаяхметовой А.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шаяхметову А.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Обязать осужденную Шаяхметову А.А. ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья В.В.Семёнов
Приговор вступил в законную силу 27 августа 2010 года