№ 1-304/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ09 июня 2010 года г. Туймазы
Туймазинский районный суд в составе председательствующего судьи
Семёнова В.В.,
при секретаре Габидуллиной Р.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Туймазинского межрайпрокурора Шайдуллиной Г.М.,
защитника адвоката Мындря В.С.
подсудимой Сафиной А.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Сафиной (Хаматдиновой) А.Р., родившейся Дата обезличена года в г. ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., гражданки России, со средним образованием, замужней, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающей, невоеннообязанной, не судимой
в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года около 10 часов 30 минут, находясь в ... ... Сафина А.Р., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись отсутствием ФИО1 в палате Номер обезличен родильного дома ..., расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., тайно похитила оставленный без присмотра на кровати ФИО1 сотовый телефон марки «Сони Эриксон W 595» стоимостью 8000 рублей, после чего с похищенным скрылась.
Действиями Сафиной А.Р. ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Сафина А.Р. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала. Суду пояснила, что заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ею осознаны.
Защитник поддержал ходатайство Сафиной А.Р. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Гособвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой Сафиной А.Р. с предъявленным обвинением, которое суд считает обоснованным на имеющихся в деле объективных доказательствах.
Действия Сафиной А.Р. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и учитывает, что Сафина А.Р. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, ущерб возместила, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется посредственно, способствовала установлению истины по делу, дело по ее ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
С учетом этих смягчающих ее наказание обстоятельств, суд считает возможным применить ей ст.73 УК РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сафину А.Р. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание
2 (два) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ Сафиной А.Р. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Обязать условно осужденную Сафину А.Р. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Сафиной А.Р. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья В.В. Семёнов
Приговор вступил в законную силу 20 июня 2010 г.