№1-113/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ03 августа 2010 года г. Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Семёнова В.В.,
при секретаре Габидуллиной Р.Р.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Туймазинского межрайонного прокурора Байкова Р.Р.,
защитника адвоката Гумаровой С.Ф.,
а также подсудимой Идиятуллиной В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Идиятуллиной В.Г., родившейся Дата обезличена года в ... района ..., проживавшей по адресу: ..., г. ..., ..., ..., ..., гражданки Российской Федерации, со средне - специальным образованием, разведенной, не работающей, не военнообязанной, не судимой
в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года в 18 часов 20 минут в г. ..., Идиятуллина В.Г., умышленно, с целью введения в заблуждение органов правосудия, искусственно создав доказательства обвинения, пришла в дежурную часть ОВД по ... району и г. ..., расположенную по адресу: г. ..., ..., ..., сотрудники которого правомочны возбуждать уголовные дела и сообщила о том, что неустановленное лицо проникло в её квартиру Номер обезличен, расположенную в доме Номер обезличен по ..., г. ..., откуда тайно похитило телевизор марки «Самсунг», стоимостью 2000 рублей.
Дата обезличена года по сообщению Идиятуллиной В.Г. по прибытию следственно - оперативной группы отдела внутренних дел по ... району и г. ..., то есть сотрудников милиции, Идиятуллина В.Г. продолжая свои преступные действия, умышленно, ложно сообщила сотрудникам милиции о несуществующей краже и написала заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое совершило хищение телевизора. При этом Идиятуллина В.Г. была ознакомлена со ст. 306 УК РФ.
Однако, в ходе дальнейшего разбирательства, факт кражи не подтвердился, а Идиятуллина В.Г. пояснила, что телевизор никто не похищал, а она сама предложила ранее знакомым лицам продать телевизор, и в последующем написала заявление, так как с ней не поделились с вырученными от продажи телевизора деньгами.
В судебном заседании подсудимая Идиятуллина В.Г. вину свою в предъявленном обвинении признала полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержала. Суду пояснила, что заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства ею осознаны.
Защитник адвокат Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство Идиятуллиной В.Г. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой Идиятуллиной В.Г. с предъявленным обвинением, которое суд считает обоснованным на имеющихся в деле объективных доказательствах.
Действия Идиятуллиной В.Г. следует квалифицировать по ст. 306 ч.1 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и учитывает, что Идиятуллина В.Г. вину свою признала, своими признательными показаниями способствовала установлению истины по делу, характеризуется положительно, преступление совершила впервые, раскаялась в содеянном, дело по ее ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что смягчает ее наказание, и суд считает возможным её исправление с назначением наказания в виде минимального штрафа, предусмотренного за данное преступление.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Идиятуллину В.Г. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Идиятуллиной В.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить её из под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья В.В. Семёнов
Приговор вступил в законную силу 14 августа 2010 года