№1-344/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ03 августа 2010 года г. Туймазы РБ
Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Семёнова В.В.,
при секретаре Габидуллиной Р.Р.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Туймазинского межрайпрокурора Байкова Р.Р.,
защитника – адвоката Гумаровой С.Ф.,
а также подсудимого Хохлова А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Хохлова А.Н., родившегося Дата обезличена года в г. ... Республики ..., временно проживающего по адресу: Республика ..., г. ..., ул. ..., дома № Номер обезличен, кв.Номер обезличен гражданина Российской Федерации, имеющего среднее общее образование, вдовца, не работающего, невоеннообязанного, судимого:
1/ 03.04.2006г. Туймазинским районным судом Республики Башкортостан по ст.158 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Туймазинского районного суда Республики Башкортостан от 19.07.2006г. условное осуждение отменено и определено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 16.01.2009 г. по отбытию срока наказания.
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хохлов А.Н. совершил две кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах.
Эпизод №1. Дата обезличенаг., около 20 ч. 30 мин., в г. ... Республики ..., Хохлов А.Н., из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., из-под лестницы, тайно похитил 3 (три) мешка картофеля, в которых находилось 12 (двенадцать) ведер картофеля, стоимостью 120 руб. за ведро, на общую сумму 1440 руб., принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенное продал, вырученные деньги потратил на личные нужды. Указанными умышленными действиями Хохлова А.Н. потерпевшей ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму 1440 руб.
Эпизод №2. Дата обезличена г., около 20 час. 00 мин., в. г. ... Республики ..., Хохлоа А.Н., из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. ..., из-под лестницы, тайно похитил 5 (пять) мешков картофеля, в которых находилось 30 (тридцать) ведер картофеля, стоимостью 120 руб. за ведро, на общую сумму 3600 руб., принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенное продал, вырученные деньги потратил на личные нужды. Указанными умышленными действиями Хохлова А.Н. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3600 руб.
В судебном заседании подсудимый Хохлов А.Н. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Суду пояснил, что заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства им осознаны.
Защитник адвокат Гумарова С.Ф. поддержала ходатайство Хохлова А.Н. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1, извещенная в надлежащем порядке повесткой, в судебное заседание не явилась, возражений на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства не представила.
Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого Хохлова А.Н. с предъявленным обвинением, которое суд считает обоснованным на имеющихся в деле объективных доказательствах.
Действия Хохлова А.Н. следует квалифицировать по первому эпизоду от Дата обезличенаг., по ст.158 ч.1 УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества; по второму эпизоду от Дата обезличенаг., по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания, суд исходит из содеянного и учитывает, что Хохлов А.Н. совершил преступление при рецидиве преступлений, что отягчает его наказание.
Вместе с тем, суд также учитывает, что Хохлов А.Н. вину свою признал полностью, раскаялся в содеянном, своими признательными показаниями способствовал установлению истины по делу, ущерб от преступления возместил, по месту жительства характеризуется посредственно, дело по его ходатайству рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-299, ст.302-304, ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хохлова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Назначить Хохлову А.Н. наказание:
- по ст. 158 ч.1 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) – 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) – 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы;
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений окончательную меру наказания путем частичного сложения наказаний назначить Хохлову А.Н. 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Хохлова А.Н. пройти курс лечения от алкоголизма.
Ранее избранную в отношении Хохлова А.Н. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья В.В. Семёнов
Приговор вступил в законную силу 14 августа 2010 года